Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХЛЕБНИКОВ Геннадий Афанасьевич

ХЛЕБНИКОВ Геннадий Афанасьевич (? год, д.Ляж-Вершина Куженерский район Марийская АССР).

Работник сферы образования, учитель математики Параньгинской средней школы Параньгинского района Марий Эл. «Заслуженный учитель РМЭ». Ветеран туда. Брат Е.А. ХЛЕБНИКОВа.

Ему было всего пять лет, когда в семью пришла похоронка на отца, к счастью это страшное известие было ошибочным. Геннадий Афанасьевич рассказывает: «Отца чудом извлекли из горящего танка и выходили в Новосибирском госпитале. Всю войну он был танкистом, участвовал в освобождении Будапешта, Бухареста, Вены. В декабре 1945 года вернулся домой, работал трактористом в колхозе. У меня до сих пор хранится полевая сумка отца и немецкая пластмассовая посуда. Мама работала в колхозе и на лесоучастке. Бабушка всю войну возила на лошадях из Йошкар-Олы бочки с керосином. Из нашей деревни …37 человек ушли на фронт, почти половина их них погибла на полях сражений».

Выпускник МГПИ им. Н.К. Крупской (1955-1960 гг.), Геннадий Афанасьевич ХЛЕБНИКОВ всю свою жизнь проработал в школе, отдав детям 42 года.

Вышла в свет его книга «Дом родной», с воспоминаниями выпускников Параньгинской школы - интерната (1956 – 1975 г.г.), это подарок любимого учителя всем своим ученикам и коллегам.