Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФАДЕЕВ Виссарион Зиновьевич

ФАДЕЕВ Виссарион Зиновьевич (10.01.1950 год, д.Паратмары-Юванькино Горномарийский район Марийская АССР / ныне Горномарийский район РМЭ - 2000 год).

Работник сферы образования, учитель истории Паратмарской и Виловатовской средних школ Горномарийского района, краевед, «Заслуженный работник образования Республики Марий Эл» (1987 год).

Ваиссарион ФАДЕЕВ окончил Паратмарскую восьмилетнего, затем Виловатовскую среднюю школу. Трудовую деятельность начал в 1967 году кочегаром местной хлебопекарни. В 1969-1971 гг. служил в рядах Советской Армии, после демобилизации из которой работал секретарем комитета комсомола. В год открытия Марийского государственного университета в 1972 году он поступил учиться на заочное отделение историко-филологического факультета и в 1978 году в числе первых 25 выпускников- заочников получил диплом об окончании университета с присвоением квалификации «Историк. Преподаватель истории и обществоведения».

В течение почти трех десятилетий В.З. ФАДЕЕВ, работая учителем в школе, творчески использовал краеведческий материал на уроках истории и во внеклассной работе, прививал детям любовь к родному краю, организовывал походы и экскурсии по историческим местам. На основании накопленного опыта в 1993 году опубликовал методические рекомендации «Организация туристических походов по Горномарийскому району».

В.З. ФАДЕЕВ в течение многих лет серьезно и скрупулезно занимался изучением жизни и деятельности замечательных людей родного края, истории сел и деревень Горномарийского района. С этой целью он установил тесные связи с научными и архивными учреждениями Йошкар-Олы, Казани и Москвы. Им было собрано огромное количество архивных источников, воспоминаний, материалов из периодической печати XIX - начала XX вв., которые легли в основу его новых публикаций по историческому краеведению - книг, статей в республиканской и районной периодической печати, которые занимали первые места на республиканских конкурсах.

Виссарион Зиновьевич ФАДЕЕВ был награжден орденом Дружбы народов, медалями, в том числе медалью «В ознаменование 100-летия В.И.Ленина», и почетными грамотами и дипломами государственных структур и общественных организаций,знаком «Отличник народного просвещения».

Благодаря подвижническим усилиям В.З. ФАДЕЕВа установлены памятные доски в селе Виловатово в честь посещения села императором Павлом I в 1798 году великим русским поэтом А.С.Пушкиным в 1833 году, а также на зданиях школ в связи с их юбилеями в с. Виловатово, Кожважи, Пертнуры.

Виссарион Зиновьевич ФАДЕЕВ был награжден орденом Дружбы народов, медалями, в том числе медалью «В ознаменование 100-летия В.И.Ленина», и почетными грамотами и дипломами государственных структур и общественных организаций,знаком «Отличник народного просвещения» (1983 год).