Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШЕРСТНЕВА Мария Степановна

ШЕРСТНЕВА Мария Степановна (1894 год - 1976 год, г.Йошкар-Ола).
Работник сферы образования, учительница начальных классов и завуч школы №11 г.Йошкар-Олы. Член КПСС с 1941 года.
Мария родилась в бедной крестьянской семье. Отец умер в 1900 году, мать была батрачкой. С 1906 года Мария Степановна училась в земском училище, затем в Царевококшайской гимназии, одновременно работая прислугой. В 1914 году началась ее педагогическая деятельность, которая продолжалась 42 года. За это время она прошла большой трудовой путь: работала учительницей начальных классов и завучем по начальным классам. Мария Степановна была опытным педагогом, проводила много семинаров и открытых уроков для учителей школы города, республики. М.С. ШЕРСТНЕВА вела большую методическую работу, организовывала выставки литературы, посещала уроки своих коллег.
Мария Степановна была прекрасной матерью, она воспитала трех сыновей: Бориса, Евгения, Геннадия. Они блестяще закончив школу, поступили в высшие учебные заведения. Борис ШЕРСТНЕВ поступил в Поволжский политехнический институт и ушел на фронт в 1941 году с третьего курса института. Будучи подольским курсантом, он погиб в декабре 1941 года, защищая Москву. Евгений ШЕРСТНЕВ поступил в Московский авиационный институт и в 1942 году погиб в ходе битвы под Москвой. Геннадий ШЕРСТНЕВ был студентом Казанского авиационного института и ушел на фронт в 1943 году. Он погиб в 1945 году, освобождая Польшу. Мария Степановна ШЕРСТНЕВА вместе со своим мужем Александром Петровичем многое сделали для создания в 1958 году в школе, где учились ее сыновья, музея боевой славы имени братьев ШЕРСТНЕВЫХ. М.С. ШЕРСТНЕВА вела большую общественную работу. Она дважды избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР.
За заслуги в области народного образования Мария Степановна была награждена орденами Ленина, «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаком «Отличник народного просвещения». В 1941 году Марии Степановне ШЕРСТНЕВОЙ было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы МАССР», а в 1946 году — «Заслуженный учитель школы РСФСР».
После смерти М.С. ШЕРСТНЕВА была похоронена на Туруновском кладбище г.Йошкар-Олы.

О ней: Осипов И. Мария Степановна Шерстнева // Марийская правда. 1950. 4 марта; Светланов В. Странички воспоминаний //Марийская правда. 1946.1 мая.