Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АФАНАСЬЕВ Петр Афанасьевич

 

АФАНАСЬЕВ Петр Афанасьевич (1898 год, д.Шурге-Сола Себеусадская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ныне Моркинский район РМЭ – 1944 год).

Работник сферы образования, заведующий Коркатовской начальной школой Царевококшайского уезда (позже Краснококшайского и Моркинского кантонов МАО) в 1918-1929 годах, Аринской средней школой. Жертва сталинских репрессий.

Петр АФАНАСЬЕВ закончил Коркатовскую церковно-приходскую школу, в период 1-й Мировой войны учился был юнкером и учился в военном училище.

В 1918 году он открыл школу в сельском доме в родной деревне Шургесола и работал в ней до 1929 года, являясь в тоже время ее заведущим. Благодаря стараниям Петра Афанасьевича в Коркатовской школе была создана пионерская организация. В 1929 году АФАНАСЬЕВ уехал учиться в г. Казань. Пополнив свои знания, возвратился домой и работал в Аринской средней школе. Здесь у него была тесная связь с классиками марийской литературы С.Г. Чавайном и Н.С. Мухиным. В 1937 году П.А. АФАНАСЬЕВ был репрессирован.