Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УЧАЕВ Владимир Валерианович

УЧАЕВ Владимир Валерианович (20.03. 1931 год, д.Учейкино Звениговский кантон Марийская Автономная область/ныне Волжский район РМЭ – 27.03.1987 год, г.Волжск).
Работник сферы образования, учитель физики и математики, кандидат педагогических наук.
Володя УЧАЕВ родился в учительской семье. Его отец, Валериан Иванович окончил два столичных вуза: педагогический и сельскохозяйственный. В 1937 году по доносу был репрессирован, признан врагом народа и сослан в Сибирь на 10 лет. В 1947 году был реабилитирован. До конца жизни работал учителем физики и математики. Мать — домохозяйка.
После окончания Сотнурской средней школы Владимир поступил в авиационный техникум на отделение «самолетостроение». После окончания техникума комиссия сочла невозможным направить его работать в самолетостроение, так как он был сыном «врага народа». Ему предложили работу слесаря по холодной обработке металла. Владимир отказался от получения диплома.
С января 1946 года по август 1950 года Владимир Валерианович работал учителем математики в Кужмарской средней школе Сотнурского района. С сентября 1950 по июль 1954 года учился на факультете физики и математики в Марийском Государственном Педагогическом Институте им. Н.К. Крупской и одновременно работал учителем математики в вечерней школе г. Йошкар-Олы. После окончания института был назначен директором Больше-Паратской средней школы, но по приезде на место работы отказался от предложенной должности и стал работать учителем физики и математики в старших классах. Он избирался секретарем комсомольской организации школы и межколхозной комсомольской организации.
В августе 1956 года В.В. УЧАЕВ был назначен директором Сотнурской средней школы Волжского района Марийской АССР. За два года в школе силами учителей, учащихся и родителей были построены спортзал и столовая. 25 июня 1958 года он был переведен на работу заведующим Волжского районного отдела народного образования (роно). За период работы в роно при его активном участии было капитально отремонтировано, а также построено 11 начальных, средних и семилетних школ. В 1959 году он избирается делегатом Всероссийского съезда учителей. Активность в работе В.В. УЧАЕВА была замечена горкомом КПСС, ему было предложено возглавить колхоз. Он отказался, мотивируя это тем, что не знает данную работу. 5 июля 1960 года на заседании горкома КПСС В.В. УЧАЕВ был снят с работы и исключен из рядов партии. ЦК КПСС отменил решение Волжского горкома КПСС, восстановил его в рядах партии и на прежней работе, но Владимир Валерианович отказался вернуться на должность заведующего роно. С июня 1960 года он был назначен директором Волжского Дома пионеров и преподавателем математики и физики в школу рабочей молодежи.
1 октября 1963 года В.В. УЧАЕВ был назначен директором средней школы № 4 города Волжска. В 1970 году школа становится участницей ВДНХ СССР, за высокие показатели в учебно- воспитательной работе Владимир Валерианович был награжден бронзовой медалью выставки. В апреле 1975 года постановлением бюро ГК КПСС В.В. УЧАЕВ переведен директором ГПТУ № 5 г.Волжска. За время работы в училище был построен пристрой к основному зданию, создан музей трудовой и боевой славы.
30 июня 1981 года Владимир Валерианович был назначен научным сотрудником лаборатории физики и общих дисциплин НИИ профтехпедагогики Академии Педагогических наук СССР. Он успешно защитил кандидатскую диссертацию. 23 апреля 1986 года был переведен по собственному желанию заместителем директора по воспитательной работе средней школы № 1 г. Зеленодольска.
За заслуги в деле обучения и воспитания молодого поколения Владимир Валерианович УЧАЕВ был награжден медалью «За трудовую доблесть»(1960 год), знаком «Отличник народного просвещения»(1960 год). В 1975 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Несколько созывов В.В.УЧАЕВ избирался депутатом Волжского городского Совета.