Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХЛЫБОВ Петр Михайлович

ХЛЫБОВ Петр Михайлович (23.12.1914 год, д. Ядыково Кораксолинская волость Уржумский уезд Вятская губ./ныне Куженерский район РМЭ – 1990 год).
Работник сферы образования, министр просвещения Марийской АССР. Участник Великой отечественной войны
Петр ХЛЫБОВ родился  в крестьянской семье. Окончил Верхушнурскую начальную и Конганурскую семилетнюю школы. Дальше продолжил обучение в Яранском марийском педучилище, но из- за тяжелых материальных условий вынужден был оставить учебу и поступил на работу в Кадамскую начальную школу Новоторъяльского района. В 1933 — 1937 годах ХЛЫБОВ учился в Марийском Государственном Педагогическом Институте им. Н.К.Крупской. После окончания института преподавал русский язык и литературу в Козьмодемьянской педучилище.
В 1939 году П.ХЛЫБОВА призвали в ряды Красной Армии. Во время войны он был командиром взвода, помощником начальника штаба полка, с боями прошел Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию, был в Румынии. С октября 1946 года после демобилизации из армии работал инспектором школ, с февраля 1949 года — заместителем министра просвещения, а с 1954 по декабрь 1963 года — министром просвещения Марийской АССР. Он — автор учебника русского языка для марийских школ.
За боевые заслуги Петр Михайлович награжден орденом Красной Звезды и медалями. В 1960 году за долголетний добросовестный труд и вклад в развитие народного образования ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».