Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯНАЛОВА Мария Сергеевна

ЯНАЛОВА Мария Сергеевна (17.10.1923 год Сернурский кантон Марийская Автономная Область/ныне Мари-Турекский район РМЭ).
Работник сферы образования, учитель марийского языка и литературы Мари-Турекской средней школы.
Мария родилась в семье крестьянина Сергея Никитича ЯНАЛОВА. Училась в Мари-Китнинской начальной школе. Любовь к родному языку, народу привил ей учитель Петр Ефимович СОЗОНОВ («КИТНЕМАРИН»). Под его руководством дети собирали народные песни, пословицы, сказки, поговорки. После успешного окончания Мари-Турекской средней школы в 1937-1938 гг. ЯНАЛОВА училась в Йошкар-Оле в учительском институте.
Ее трудовая биография началась в Мари-Куптинской неполной средней школе Мари-Турекского района, где она начала работать учителем марийского языка и литературы.
В трудные военные годы учителя, чем могли, поддерживали полуголодных учеников. Всей школой заготавливали на зиму дрова, весной плугом пахали картофельное поле. Плуг тащили сами.
После войны Мария Сергеевна перешла работать в Мари-Турекскую среднюю школу. В 1949 году вышла замуж за Максима Сергеевича Шишкина, с которым они вырастили четверых прекрасных детей. Она гордится старшей дочерью Раисией, которая пошла по стопам матери и 28 лет преподавала физику и математику в поселке Яр-Сола Ямало-ненецкого округа.
За годы работы ЯНАЛОВА многим ребятишкам дала путевку в жизнь, прививала любовь к родному языку, к родному краю, вела краеведческую работу, совершала с детьми экскурсии – в Казань, в Чаватнур, на родину марийского поэта Сергея Чавайна. Она с детьми не раз совершала походы к озеру Шайтан, который находится в Кировской области.
Мария Сергеевна не стареет душой, выписывает и читает газеты, интересуется жизнью деревни, района, республики, страны. Является долгожданным гостем во всех проводимых мероприятиях в деревне Мари-Китня и в начальной школе. За добросовестный труд она награждена Почетной грамотой РСФСР, Почетной грамотой РОНО, имеет медали «За самоотверженный труд» в годы Великой Отечественной войны, «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».
В 1997 году ей присвоено звание «Почетный житель поселка Мари-Турек».