Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОЛОДУРИН Николай Степанович

БОЛОДУРИН Николай Степанович (1886 (1889?) год, г.Козьмодемьянск - 9.10.1938 год, г.Йошкар-Ола).

Военный деятель и работник сферы образования, прапорщик Российской Императорской Армии, учитель математики ряда школ Козьмодемьянского уезда, в т.ч. Козьмодемьянской Советской школы II ступени (позднее Козьмодемьянской средней школы № 1). Участник 1-й Мировой и Гражданской войн. Жертва сталинских репрессий.

Николай родился в семье старшины Козьмодемьянской волости. В 1917 году окончил Школу прапорщиков, а после демобилизации работал в Больше-Юнгинском начальном училище Козьмодемьянского уезда (до октября 1918 год). Потом был призван в Красную Армию и с осени 1918 по 1921 год (с перерывами) служил командиром роты 13-й дивизии,перемежя армейскую службу с работой учителя: работал в Моргаушской и с 16.12.1918 гогда в Больше-Юнгинской начальных школах, с 1.02.1919 года временно - Анат-Кинярской, с откомандированием в Козьмодемьянскую школу 1-й ступени. С 16.02.1919 года – учитель Юркинской начальной школы.

До ареста в 1938 году работал учителем математики в средней школе города. Особой Тройкой НКВД МАССР обвинен в том, что «будучи в 1932 году завербованным в к.р. (контрреволюционную) угрофинскую националистически-повстанческую организацию... вел антисоветскую деятельность... При вербовке изъявил согласие, как б. (бывший) офицер, на участие в вооруженном восстании против сов. власти. Сам завербовал в организацию 2-х человек, которым дал задание вести к. р. деятельность в сельском хозяйстве».

Тройка приговорила Николая Степановича к высшей мере - расстрелу. 9 октября 1938 года в городе Йошкар-Оле приговор был приведен в исполнение. В 1955 году Постановлением Президиума Верховного суда Марийской АССР Николай Степанович БОЛОДУРИН был реабилитирован, а дело прекращено за недоказанностью состава преступления.