Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОЛДЫРЕВ Иван Михайлович

БОЛДЫРЕВ Иван Михайлович (1877 год, г.Чёрный Яр Астраханская губерния - 1955 год).

Работник сферы образования, педагог, яркий представитель творческой интеллигенции в крае и республике, председатель Педагогического совета Царевококшайской женской гимназии (с 10.08.1909 года), титулярный советник, в советское время - преподаватель математики, психологии, логики и педагогики Краснококшайскаго Педагогического техникума (1922-1924 годы).

Отец его занимался земледелием, Иван помогал ему в этом до 18-летнего возраста. Образование он получил в городском четырехклассном училище, которое окончил в 1894 году, и учительской семинарии города Вольска Саратовской губернии (окончил в 1898 году). После окончания курса учительской семинарии БОЛДЫРЕВ два года был сельским учителем, до поступления в учительский институт. По окончании института состоял учителем городских 4-х классных училищ: Черноярского и Чебоксарского; с 1908 по 1918 гг. занимал должности заведующего городским и высшим начальным училищами, Мариинско-Посадским и Царевококшайским. Одновременно, с 1909 по 1918 гг. был заведывающим и преподавателем педагогических трехгодичных курсов для подготовки учителей начальных училищ. В тот же период времени состоял председателем Педагогического Совета Царевококшайской женской гимназии. Вознаграждение по этой должности 180 рублей (на 1910 год). Инспектор Царевококшайского высшего начального училища (на 1913 год).

По преобразовании высшего начального училища, мужскогой и женской гимназий в школу 2-й ступени Иван Михайлович был избран заведующим этой школой и занимал эту должность (с 1918 по 1921 год), до времени слияния школы 2-й ступени с педагогическим техникумом.Летом 1920 года состоял лектором по методике преподавания арифметики на краткосрочных курсах по переподготовке учителей школ 1-й ступени Краснококшайского уезда.

С 1921 года – преподаватель математики, психологии, логики и педагогики в Краснококшайском педтехникуме, затем был заведующим учебной частью школы-десятилетки в г. Йошкар-Оле. С 1932 года постоянно работал преподавателем математики, методистом и общеинститутским руководителем педпрактики, помощником директора Марпединститута по учительскому ииституту.

За свой труд советское время удостоен звания «Заслуженный учитель школы Марийской АССР», награжден орденом Трудового Красного Знамени.