Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЯКОВА Анна Ивановна

БЯКОВА Анна Ивановна (1.04.1934 год).

Работник сферы образования, учитель русского языка и литературы, завуч, логопед Советской средней школЫ (ныне школа № 1 п.Советский).

Она окончила Ронгинскую среднюю школу (1951 г.). После окончания Учительского института в 1953 году Анну Ивановну направили в Верхушнурскую смешанную русско-марийскую школу, где она проработала до 1960 года. В том же году семья БЯКОВЫХ переехала п. Советский, т.к. муж Анны Ивановны А.В. Бяков был назначен заведующим роно. В 1960 году Анна Ивановна начала работать учительницей русского языка и литературы в Советской средней школе (ныне школа № 1) и проработала в ней до 1989 г., почти 30 лет. В 1965 году заочно окончила филологический факультет МГПИ им. Н.К. Крупской. В 1960 — 1975 гг. Анна Ивановна была учителем русского языка и литературы, в 1975 — 1983 гг. - заместителем директора школы по воспитательной работе, в 1983 — 1986 гг. — завучем по начальным классам, а в конце своей педагогической деятельности она овладела совсем новым в районе делом — навыками логопедической работы и занималась ею в течение 1966 — 1969 годов.

Где бы и кем ни работала Анна Ивановна, всегда и везде ее отличало огромное трудолюбие, требовательность к себе и другим, строгость, честность и порядочность, умение поддержать в трудные минуты своих коллег. К ней шли, с ней советовались, делились сокровеннымколлеги по работе. Тысячи мальчишек и девчонок прошли через руки и сердце Анны Ивановны Бяковой. Всегда строгая, выдержанная, она учила детей не только грамотно писать, анализировать литературные произведения, но и думать, чувствовать красоту родного языка, неповторимость русской литературной речи, учила человечности, порядочности, в каждом из своих учеников видела личность. Для многих поколений учащихся Анна Ивановна была во всем примером для подражания. К ней шли за помощью, поддержкой, консультацией ученики, родители, коллеги. И никому она не отказывала ни в чем. Многие ученики Анны Ивановны пошли по ее стопам — стали уважаемыми учителями района и республики.

За успехи в деле воспитания и обучения детей и многолетний добросовестный труд Анна Ивановна награждена медалью «Ветеран труда» (1984 год). В 1972 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» .

О ней: Юрин. Женщина с царственным именем Анна... //Вестник района. 2001. 8 марта; Махновец Т. Только два урока //Марийская правда. 1975. 5 октября.