Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АНТОНИЧЕВА Валентина Кузьминична

АНТОНИЧЕВА Валентина Кузьминична (25.05.1956 год, д. Дубниха Лихославльский район Калининская (ныне Тверская) область).

Работник сферы образования, учитель русского языка и литературы МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа № 3» (п. Советский, Советский район).

Родилась в Калининской (ныне Тверской) области, но с 1973 года живет в Марий Эл. В 1980 году окончила отделение русской филологии историко-филологического факультета Марийского Государственного Университета. С 1981 года работала учителем русского языка и литера­туры в средней школе № 1 поселка Советский. С 1995 года препо­дает русский язык и литературу в средней школе № 3 п. Советский. В течение семи лет возглавляла районное методи­ческое объединение учителей русского языка и литературы. Авторитет и уважение коллег она заслужила не только 22- летним стажем педагогической деятельности, глубокими фило­логическими знаниями, прекрас­ным владением методикой преподавания предмета, но и высокой ответственностью, интеллигентностью, творческим подходом к любому делу. Она принимает активное участие в республиканских семинарах словесников в Марийском институте образования, в про­фессиональных конкурсах учителей и экспериментах.

В.К. АНТОНИЧЕВА — победитель Республиканского конкурса «Учитель года – 99», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-99».

Материалы, представленные ею на конкурс по темам «Использование таблиц и схем при изучении русского языка и литературы», «Развитие творческих способностей учащихся», получили высокую оценку Марийского института образования, кафедры филологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва) и нашли широкое применение в школьной практике.

Большое внимание Валентина Кузьминична уделяет работе с одаренными школьниками. Ее ученики увлечены предметом, занимают призовые места на районных и республиканских олимпиадах, показывают на экзаменах глубокие и прочные знания. Многие из них идут по стапам своего учителя. Только в школе № 3 п. Советский рядом с ней работают 5 ее бывших учениц: два учителя начальных классов и три учителя русского языка и литературы.

За заслуги в области образования и многолетний добро­совестный труд Валентине Кузьминичне АНТОНИЧЕВОЙ в 2003 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

О ней: Антоничева В.К. «Солнышко мое» // «Учительская газета». 1999. 7 сентября; Петухова Т. Моло деч пиаланрак лийын // Марий Эл. 1999. 12 мая; Романова М. «Счастливое число «13» // «Марийская правда». 1999. 7 мая; Чимаева В. «Хрустальный приз» //» Вестник района». 1999. 23 апреля.