Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУЛДАКОВА Елена Кузьминична

БУЛДАКОВА (АФАНАСЬЕВА) Елена Кузьминична (1922 год, д.Обшияры (Полевая) Помарская волость Краснококшайский кантон Марийская Автономная Область/ныне Волжский район РМЭ).

Деятель образования, методист Республиканской станции юных натуралистов, заслуженный учитель МАССР. Почетный член общества охраны природы.

Родилась в семье крестьянина-середняка, который в период коллективизации, в начале 30-х годов, был объявлен «кулаком» и репрессирован. Тем не менее, Елена сумела окончить семь классов школы и при помощи односельчан собралась ехать в Йошкар-Олу, где поступила в фельдшерско-акушерскую школу. После завершения учебы работала медсестрой в селе Помары. В годы Великой Отечественной войны ей довелось ухаживать за детьми, эвакуированными в Марийскую республику из блокадного Ленинграда.

По окончании войны Елена Кузьминична окончила биологический факультет Марпединститута. Тринадцать лет проработала она методистом на Республиканской станции юннатов, где прививала ребятишкам любовь к природе и особенно к цветам. К ним у нее особая любовь, привитая еще в детстве бабушкой.

Ныне , несмотря на почтенный возраст, она – добровольный смотритель музея ГУЛАГа в Йошкар-Оле.

О ней: Е .Дубовицкая. «Смотритель музея». / «Пенсионер» №34 от 23.08.2011 года.