Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕТКАРЕВА Роза Платоновна

ЧЕТКАРЕВА Роза Платоновна (23.04.1939 год, с.Сернур Сернурский район Марийская АССР).

Деятель науки, ученый преподаватель, доцент кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности МарГУ, кандидат медицинских наук.

Еще, будучи школьницей, она мечтала о медицине. А на ее будущую профессию повлияли детские впечатления: мама ЧЕТКАРЕВОЙ, Анна Ивановна Шулепова-Ложкина, была сельской учительницей, и к ним часто приходили в гости жители поселка. Одной такой гостьей была фельдшер, которая постоянно рассказывала истории из жизни ее больных, все ходили к ней лечиться, и она никому не отказывала. Вот это чувство сопереживания и желание помочь окружающим поразило Розу до глубины души, и ей захотелось стать такой же.

Сегодня Роза Платоновна ЧЕТКАРЕВА - медик-преподаватель высшей школы, автор многочисленных научных работ, заслуженный деятель науки РМЭ, отличник народного просвещения РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, награждена почетными грамотами Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения республики и педагогического института, благодарственными письмами ректората и профсоюзного комитета.

Но влияние мамы-педагога тоже, безусловно, сказывалось: уже с 1 класса она помогала маме проверять тетради, занималась с отстающими. Окончив школу с похвальной грамотой и поступив в медицинское училище, Роза продолжала заниматься, так сказать, просветительской деятельностью. Дело в том, что окончив училище на «отлично», она решила работать. Несколько лет заведовала медпунктом в Сернурском районе и поняла, что знаний недостаточно. И приняла решение поступить в Казанский государственный медицинский институт.

Получив вузовский диплом с отличием, вновь вернулась в Марий Эл, и, будучи уже матерью двоих детей, поступила в ординатуру. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обменные процессы при менингококковой инфекции» (по клиническим и лабораторным данным). Стремление к познанию нового вело ЧЕТКАРЕВУ дальше, и Роза Платоновна подала документы на конкурс в Башкирский медицинский институт, где проработала в течение года на кафедре терапии, позже - на кафедре инфекционных болезней.

Вернувшись в Марий Эл, она работала внештатным заведующим, терапевтом-консультантом в Республиканской больнице №2, затем была приглашена в пединститут. В 1978 году была назначена старшим преподавателем кафедры гражданской обороны.

Кроме того, Роза Платоновна заведовала терапевтическим отделением Медведевской районной больницы, были участковым врачом поликлиники №1 г. Йошкар-Олы, заведующей терапевтическим отделением Йошкар-Олинской горбольницы.

Главная тема ее исследований всегда была связана с природными факторами Марий Эл и Среднего Поволжья. Еще в тринадцатилетнем возрасте, приехав в город, она стала чувствовать разницу между жителями села и города, их менталитет, отношение к природе и людям. Многое ее удивляло и заставляло задумываться, поэтому эти темы стали важными для меня и интересными. ЧЕТКАРЕВА - автор монографий «Менингококковая инфекция», «Природа, здоровье и табу народа мари», книг (в соавторстве) – «Сауна» и «Марийская религия и культура», которые достаточно широко известны.

ЧЕТКАРЕВА участница ряда международных форумов и конгрессов ученых:IV Конгресса этнографов и антропологов России(г. Нальчик, 20-23 сентября 2001 год), XI-го международного конгресса финноугроведов (г. Пилишчаба/ Венгрия09-14.08. 2010 год)

Р.П.ЧЕТКАРЕВА замужем. Муж - Эрик Федорович ЧЕТКАРЕВ, известный спортсмен, тренер и судья, и дети: сын – Юрий и дочь – Татьяна, также избравшие в качестве жизненного профессионального пути медицину.