Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИСАНБАЕВ Николай Исанбаевич

ИСАНБАЕВ Николай Исанбаевич (27.02.1929 год,  д.Нижний Качмаш Калтасинский район Башкирская АССР).

Деятель науки,ученый-филолог,"Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл" (1993 год), доктор филологических наук (с 1993 года), профессор кафедры финно-угорских языков МарГУ (с 1996 года), член Финно-угорского общества Финляндии.

С 1936 по 1940 год Николай учился в Нижне-Качмашевской начальной школе, с 1940-го по 1944-й учился в соседнем селе в Калтасинской средней школе. Закончив 8 классов средней школы, поступает в Краснокамское марийское педучилище на отделение марийского языка. В 1948 году заканчивает его с отличием. Интересуется литературой, языками, много читает. Ему, как отличнику, было разрешено сразу после училища поступать в высшее учебное заведение и в 1948 году ИСАНБАЕВ поступает на отделение марийского языка и литературы Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. В дальнейшем его жизнь будет связана с Марийской республикой. В 1952 году окончил отделение марийского и литературы историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской с отличием. Решением Ученого совета Марийского государственного пединститута им.Н.К.Крупской ИСАНБАЕВУ была предоставлена возможность поступления в аспирантуру сразу после окончания вуза. В 1952 - 1955 годах после успешной сдачи вступительных и кандидатских экзаменов он учился в аспирантуре института языкознания АН СССР в Москве. Под руководством академика Б.А.Серебренникова Николай Исанбаевич написал диссертацию на тему «Новые деепричастия в марийском языке», которую защитил в 1955 году.

После окончания аспирантуры некоторое время работал младшим научным сотрудником в секторе финно-угорских языков института языкознания АН СССР в Москве (1955 год), старшим научным сотрудником по сектору языка в Марийском научно-исследовательском институте (1958 год), на кафедре русского языка Марийского пединститута. В течение многих лет с небольшими перерывами, начиная с 1960 года, был заведующим сектором языка в Марийском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им.В.М.Васильева.

Первая исследовательская работа ИСАНБАЕВА «Синтаксические функции деепричастия на Н в современном марийском языке», вышла в 1958 году. Дальнейшее исследование деепричастий вылилось в монографию «Деепричастия в марийском языке»(1961 год).

В 1963 году он – старший преподаватель кафедры русского языка Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской, в 1967 году – утвержден в должности доцента кафедры русского языка МГПИ им.Н.К.Крупской. В 1968-м – избран по конкурсу на штатную должность доцента этой кафедры. С 1975 года ИСАНБАЕВ - заведующий сектором языка Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева. В 1989 году была напечатана первая часть монографии «Марийско-тюркские языковые контакты», 1994-м – издана вторая часть монографии, в которой содержится словарь татарских и башкирских заимствований. Годом ранее, в 1993-м, состоялась защита диссертации в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук «Марийско-тюркские языковые контакты».

С 1996 года Николай Исанбаевич ИСАНБАЕВ работает в Марийском государственном университете профессором на кафедре финно-угорских языков. В 1993 году защитил диссертацию по теме «Марийско-тюркские языковые контакты» на соискание ученой степени доктора филологических наук. Общий научный стаж профессора ИСАНБАЕВА - 50 лет, из них 20 лет – стаж научно-педагогической работы.

В университете профессор ИСАНБАЕВ читал лекции и вел лабораторно-практические занятия по теоретическим курсам «Историческая фонетика и историческая морфология марийского языка», «Марийско-тюркские языковые контакты». Курсы были разработаны как для студентов, так и для аспирантов отделения марийской филологии историко-филологического факультета. В настоящее время читает лекции по курсу «Введение в финно-угроведение», «Основы финно-угроведения» и «Языковые контакты финно-угорских народов».

Основная научно-исследовательская работа профессора ИСАНБАЕВА связана с разработкой проблем марийского языкознания в области грамматики, диалектологии, лексикографии и межъязыковых контактов. Научные труды по диалектологии посвящены исследованию неизученных или малоизученных диалектов восточно-марийского наречия (елабужского, мензелинского, прибельского, белебеевского и др.говоров). Большое внимание в его работах уделяется и изучению марийско-тюркских языковых контактов, вопросам исторической грамматики марийского языка. В 2001 году издано его учебное пособие для вузов «Марийско-тюркские языковые контакты». В настоящее время готовится еще одно учебное пособие для студентов и аспирантов отделения марийской филологии. Профессор ИСАНБАЕВ принимает активное участие в составлении многих разделов Толкового словаря марийского языка, над которым работает коллектив авторов. На протяжении многих лет он плодотворно занимался исследованием сложнейших проблем марийско-тюркских  этнических и языковых контактов. По этой проблеме им опубликована монография в двух частях и более тридцати научных работ, вышедших как в нашей стране, так и за рубежом (Венгрия, Финляндия, Эстония). ИСАНБАЕВ принимал участие в работе ряда Международных финно-угорских конгрессов и конференций (Будапешт, 1960 год, Таллинн, 1970 год, Сыктывкар, 1985 год, Йошкар-Ола, 1996, 2000 годы), всесоюзных, региональных и республиканских научных конференций по финно-угорским языкам (Москва, 1959 год; Петрозаводск, 1961, 1979 годы; Йошкар-Ола, 1965, 1969, 1987 годы; Ужгород, 1977 год; Сыктывкар, 1979 год; Устинов 1987 год и др.).

ИСАНБАЕВ награжден Почетной грамотой обкома КПСС и Совета Министров Марийской АССР, медалью «Ветеран труда».