Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯМБАРЦЕВ Анатолий Андреевич

ЯМБАРЦЕВ Анатолий Андреевич (1.02.1972 год, с.Мари-Турек, Мари-Турекский район Марийская АССР).

Деятель науки, ученый-физик, доктор физико-математических, профессор университета г.Сан-Паулу (Бразилия) (UniversidadedeSãoPaulo, InstitutodeMatemáticaeEstatística) - лучшего университета во всей Южной Америке.

Из простой рабочей семьи. Хорошо учился, был председателем совета дружины Мари-Турекской средней школы, но закончил только 8 классов (1979-1986 гг.). Его способности в математике (второе место на республиканской олимпиаде) заметили, и Толя получил приглашение из физико-математической школы. В девятый класс он пошел уже в Москве, с отличием окончил физико-математическую школу № 18 (1987-1989 гг.), стал студентом механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Потом аспирантура, защита кандидатской на тему «Двумерные случайные блуждания в изменяющейся среде» (1999 год). Чтобы преподавать в университете, пришлось купить московскую прописку – это были 90-е годы. Занимался ЯМБАРЦЕВ теорией вероятности – заболел этой сложнейшей темой еще школьником – вспоминает, что когда в первый раз прочитал учебник, мало что понял, но проснулся интерес.

И тут появилась возможность кардинально изменить свою жизнь – приятель, который жил и работал в Бразилии, позвал его к себе. Терять в Москве ЯМБАРЦЕВу было нечего, поэтому он решил рискнуть и таким образом оказался в крупнейшей городской агломерации Западного полушария - городе Сан-Паулу с населением более 20 миллионов человек.

Привыкнуть было непросто, но в целом, жизнь в Бразилии Анатолию Андреевичу понравилась. Здесь он занимается преподавательской деятельностью, причем нагрузка щадящая, что позволяет больше времени уделять чистой науке, то есть его любимой теории вероятности. Уже здесь он состоялся как крупный ученый в этой области, защитил докторскую диссертацию. Здесь же встретил свою судьбу по имени Рита, которая оказалась… внучкой русского эмигранта-старообрядца. По-русски, правда, девушка и трех слов не знала – семья полностью ассимилировалась.

Дружили, потом Анатолий сделал ей предложение и вот теперь в семье уже трое детей: старший – пасынок - студент, дочери - Анна – Катарина и Валентина учатся в школе.

О нем: Шахтарин Дм. Ученый из Бразилии живет в Мари-Туреке, а его дочки учатся в местной школе // Марийская правда 25.02.2018 год.