Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БИЛЛИК Владимир Исакович

БИЛЛИК Владимир Исакович (5.07.1910 год г.Санкт-Петербург? - 2002 год, г.Санкт-Петербург).

Деятель науки, ученый-историк, кандидат исторических наук (1951 год), старший преподаватель кафедры истории Марийского пединститута (МГПИ им. Н.К. Крупской) (с 1952 года). Участник Великой Отечественной войны. Член ВКП(б).

Владимир БИЛЛИК окончил в 1933 году Ленинградский кораблестроительный институт. С 1932 по 1938 год работал инженером, одновременно учился на историческом факультете Ленинградского государственного университета, а в 1940 году поступил в аспирантуру исторического факультета этого вуза.

С 1938 года занимался преподавательской деятельностью. С 1942 по 1947 гг. служил в Краснознаменном Балтийском флоте. После демобилизации преподавал основы марксизма-ленинизма в педагогическом институте им. Покровского. После защиты диссертации «Германская социал-демократия и формирование контрреволюционных вооруженных сил в период револю­ции 1918 - 1919 гг. в Германии» в 1951 году был направлен в Костромской педагогический институт им. Н.А. Некрасова. В 1952 году Владимир Исакович БИЛЛИК приказом Министерства просвещения РСФСР был направлен в МГПИ им. Н.К. Крупской и назначен в порядке перевода на должность старшего преподавателя по курсу новой истории. Это был высокообразованный преподаватель, владевший двумя иностранными языками - английским и немецким. Он читал курс Новой истории, новой истории стран Востока и спецкурсы.