Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХЯМЯЛЯЙНЕН Альберт

ХЯМЯЛЯЙНЕН Альберт (1881 год - 1949 год).

Деятель науки, финский ученый –этнограф, профессор, исследователь финно-угорских народов России.

Во время своих экспедиций в Поволжье трижды побывал среди марийцев Основные пункты его экспедиционной работы в 1908 году были д. Рушродо (Царевококшайский уезд), в 1909 году- с. Старый Торъял (Уржумский уезд), д. Ластики (Яранский уезд), в 1910 году- Козьмодемьянский уезд

А. ХЯМЯЛЯЙНЕНА интересовали различные стороны быта марийцев: семейные обряды, хозяйственный быт, верования в сравнении с таковыми же у соседних народов. Его очерк о свадебных обрядах марийцев, мордвы и удмуртов анализирует локальные особенности, характерные для каждого этапа свадебного обряда, отдельно каждого народа. Рассматривая современные ему моменты обряда, финский ученый обращает внимание на то, каковы они были в прошлом, то есть ретроспективно прослеживает их эволюцию. Помимо собственных полевых данных, он использовал русскую этнографическую литературу. Свадебный и похоронный обряды марийцев рассматриваются им и в другом большом очерке – «К этнографии восточных финнов». В этой же работе есть раздел, посвященный земледелию и огородничеству луговых марийцев, проиллюстрированный многочисленными рисунками.

Зесьма серьезное исследование А. ХЯМЯЛЯЙНЕНА было посвящено истории традиционного пчеловодства финно-угорских народов. В специальной статье описываются приемы и методы бортничества и обряды, с ним связанные.

Ряд статей А. ХЯМЯЛЯЙНЕНА посвящен отдельным аспектам религиозных верований марийцев.