Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯЛТАЕВ Иван Федорович

ЯЛТАЕВ Иван Федорович (11.03.1959 год, д.Ананур Сернурский район Марийская АССР).

Деятель науки, ученый-историк, кандидат исторических наук (1999 год), доцент, декан историко- филологического факультета Марийского государственного университета (с сентября 2008 года).

После окончания средней школы, проработав один год слесарем Сернурского агропромобъединения, поступил на подготовительное отделение Марийского университета затем в 1978-1983 гг. обучался на отделении истории историко-филологического факультета, по окончании которого в течение одного учебного года работал учителем истории Сысоевской средней школы Мари-Турекского района. В 1984-1987 гг. ЯЛТАЕВ был председателем Малинкинского сельского Совета народных депутатов, в 1987-1989 гг.- секретарем партийного бюро совхоза им. Чапаева (село Алексеевское Мари-Турекского района). В 1989-1995 гг. - Иван Федорович вновь учитель истории Сысоевской средней школы.

Имея более чем десятилетний стаж практической работы, в 1993 году И.Ф. ЯЛТАЕВ поступил в заочную аспирантуру при кафедре региональной истории, обучение в которой завершил в 1997 года. А с сентябре 1995 года ЯЛТАЕВ был принят на должность преподавателя той же кафедры, через четыре года переведен на должность старшего преподавателя.

В период обучения в аспирантуре завершил кандидатскую диссертацию на тему «Коллективизация сельского хозяйства в Марийской автономной области в 1929-1936 гг.», выполненную под научным руководством доктора исторических наук, профессора К.Н. САНУКОВа, и успешно защитил ее в июне 1999 года на заседании диссертационного совета при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина. В диссертации, а также в опубликованных к тому времени восьми статьях, он с учетом достигнутых достижений исторической науки и новых концептуальных подходов перестроечного времени на основе анализа нового конкретно-исторического материала, впервые вовлеченного автором в научный оборот, раскрыл предпосылки, сущность, особенности и последствия коллективизации сельского хозяйства в Марий­ской автономной области, входившей в 1929-1936 гг. в состав Нижегородского (с 1934 г. - Горьковского) края. Его труды, посвященные истории крестьянства и сельского хозяйства Марийского края, открывают новые горизонты в исследовании проблем крестьяноведения. В сентябре 1999 года И.Ф. ЯЛТАЕВу присуждена ученая степень кандидата исторических наук, в марте 2003 года он утвержден в звании доцента по кафедре региональной истории.

В родной Alma mater И.Ф. ЯЛТАЕВ прошел путь от аспиранта до декана факультета: в течение ряда лет, с декабря 2004 года по март 2009 года был заведующим кафедрой региональной истории, одновременно исполняя обязанности декана историко- филологического (с сентября 2008 г. по март 2009 г. - исторического) факультета. Будучи руководителем кафедры и факультета И.Ф. ЯЛТАЕВ уделял большое внимание укреплению научно-педагогического кадрового потенциала структурных подразделений факультета и их материально-технической базы, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию научных исследований, расширению творческого сотрудничества факультета с ведущими вузами и научными учреждениями, в том числе с зарубежными.

И.Ф. ЯЛТАЕВ является автором более 40 статей, востребованных региональной историографией. По результатам своих исследований он выступал на ряде международных и всероссийских конференций.