Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕРЕМИН Николай Васильевич

ЕРЕМИН Николай Васильевич (1928 год, д. Костино Ермишинский район Рязанская область)

Деятель науки, ученый - специалист лесного хозяйства, доцент заведовал кафедрой лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МПИ им. Горького с октября 1975 года по июль 1982 года.

Родился в в крестьянской семье. В 1947 году поступил в Поволжский лесотехнический институт на лесохозяйственный факультет и окончил его в 1952 году. Потом работал лесничим, с июля 1954 года старшим лесничим и с мая 1956 года директором Боровского лесхоза, расположенного в Алейской степи в особо ценном лесном массиве ленточных боров Алтайского края.

С августа 1957 года по декабрь 1963 года он продолжает производственную деятельность в Марийской АССР в должности старшего лесничего Мушмаринского мехлесхоза, старшим инженером лесного хозяйства Упрлеспрома Марийского совнархоза. В декабре 1963 года был зачислен в аспирантуру при кафедре лесных культур ПЛТИ под руководством Г. К. НЕЗАБУДКИНА. По окончании аспирантуры оставлен ассистентом кафедры. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на ученом совете Уральского лесотехнического института.

С 1974 по 1993 гг. — доцент кафедры, преподавал механизацию лесохозяйственных работ, а с 1987 года «Систему машин в лесном хозяйстве». С 1993 года — профессор кафедры лесных культур.

Главное направление его научной деятельности связано с изучением состояния лесовосстановления и, в частности, влияния агротехнических приемов, видов посадочного материала на приживаемость, успешность роста и производительность лесных насаждений, с разработкой ресурсосберегающих, механизированных технологий производства лесных культур ели и других пород в регионе Среднего Поволжья.

Н. В. ЕРЕМИН имеет более 100 опубликованных научных работ, в том числе 10 учебных пособий. Длительное время принимал активное участие в работе научно-методической комиссии Минвуза СССР, будучи членом комиссии по специальности «Лесное хозяйство».