Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАРАСЕВА Маргарита Антиповна

КАРАСЕВА Маргарита Антиповна (1941 год, с. Енисейск Марушинский район Алтайский край).

Деятель науки, ученый - специалист лесного хозяйства, профессор. Работает на кафедре лесных культур МарГТУ с 1969 года.

Закончила ПЛТИ в 1965 году. После окончания учебы работала инженером лесоустроительной партии Ульяновской экспедиции «Леспроект», а с 1967 по 1969 год инженером по лесным культурам в Пригородном лесхозе Марийской АССР.

В 1969 году стала работать ассистентом кафедры лесных культур. Заочно обучалась в аспирантуре под руководством профессора Н.В.КРЕЧЕТОВОЙ. В 1991 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 2004 году защитила докторскую диссертацию. С 1991 по 2004 гг. работала на должности доцента кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ, с 2004 года— профессором кафедры. Имеет около 100 опубликованных научно-методических работ, в том числе учебное пособие «Лесные культуры лиственницы» (1996 год).

Исследования М. А. КАРАСЕВОЙ направлены на разработку эффективных приемов повышения продуктивности и улучшения технологий создания лесных культур сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и других древесных пород. Читает лекции она на высоком теоретическом уровне, руководит курсовым и дипломным проектированием, за период работы под ее руководством выполнено более 120 дипломных проектов. Прививает молодежи любовь к лесу и серьезное и вдумчивое отношение к труду лесовода. За успешную педагогическую научную и воспитательную работу награждена нагрудным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств» и медалью «Ветеран труда».