Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОРЛОВА Варвара Георгиевна

ОРЛОВА Варвара Георгиевна (19.11.1907 год, г.Москва – 1991 год, г.Москва).

Деятель науки, ученый-лингвист, специалист по истории русского языка и диалектологии, доктор филологических наук (1956 год), профессор, заведующая сектором диалектологии Института русского языка АН СССР (1952—1969 гг.), один из авторов принятого в настоящее время диалектного членения русского языка. Заведующая кафедрой русского языка Марийского педагогического института (1943 - 1944 гг.)

Заведующей кафедры русского языка стала после отъезда в Москву Р.И. АВАНЕСОВА.

ОРЛОВА окончила в 1937 году Московский областной педагогический институт, аспирантуру Московского городского педагогического института под руководством Р.И. АВАНЕСОВа. В 1941 году защитила кандидатскую диссертацию «Губные спиранты в русском языке». Под руководством Р.И. АВАНЕСОВа участвовала в создании диалектологического атласа русского языка. Она является одним из авторов монографий о диалектном членении русского языка.

В 1941—1943 годах доцент, затем заведующей кафедрой в Марийском педагогическом институте. С 1943 года преподает в Московском городском пединституте, с 1944 — в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. С 1947 года — старший научный сотрудник Института русского языка АН СССР, с 1952 года— заведующая сектором диалектологии (сменила на этой должности академика С.П. Обнорского). В 1956 году защитила докторскую диссертацию «История аффрикат в русском языке в связи с образованием русских народных говоров». Из-за идеологических разногласий и личных неприязненных отношений с новым (с 1968 года) директором Института Ф.П. Филиным была вынуждена выйти на пенсию под предлогом болезни в 1971 году.

Главные научные достижения В.Г. ОРЛОВОЙ принадлежат области лингвистической географии. ОРЛОВА была одним из главных теоретиков Московской школы лингвистической географии. Совместно с К.Ф. Захаровой она разработала новую классификацию говоров русского языка, впервые изложенную в учебнике русской диалектологии под редакцией Р.И. АВАНЕСОВа и В.Г. ОРЛОВОЙ в 1964 году, а затем более подробно в отдельной книге К.Ф. Захаровой и В.Г. ОРЛОВОЙ в 1970 году. Под ее руководством был составлен до сих пор не изданный диалектологический атлас русских говоров к югу от Москвы; она принимала участие в подготовке других региональных атласов, а также объединившего их Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ).

В.Г. ОРЛОВа одна из первых стала использовать данные современных диалектов в качестве источника для истории русского языка; этому посвящены обе ее диссертации и подготовленная под ее руководством монография «Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров» (1970 год) — первое серьезное научное исследование по исторической диалектологии в нашей стране.