Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АВАНЕСОВ Рубен Иванович

АВАНЕСОВ Рубен Иванович ((1.02.1902, г.Шуша Шушинский уезд Елизаветпольская губерния / ныне Азербайджан — 1.05.1982 год, г.Москва).

Деятель науки, выдающийся лингвист, доктор филологических наук (1948 год), один из основоположников московской фонологической школычлен-корреспондент АН СССР (1958 год), лауреат Государственной премии СССР. Профессор МГУ (1937 год). Заведующий кафедрой русского языка Марийского педагогического института (1941-1942 гг.). Почетный член Лингвистического общества Чехословацкой АН (1965 год), почетный доктор Варшавского университета (1973 год), иностранный член АН в Майнце (ФРГ), иностранный член Саксонской АН в Лейпциге (1978 год). Председатель комиссии Общеславянского лингвистического атласа при Международном комитете славистов. Председатель Научного совета по диалектологии и истории языка Отделения литературы и языка АН СССР. Председатель Комиссии по фонологии и фонетике Отделения литературы и языка АН СССР. Вице-президент Международного общества фонетических наук (1967 год). Лауреат Государственная премия СССР в области науки за комплекс работ по белорусской лингвогеографии (1971 год).

Родился в армянской семье, раннее детство провел в Нагорном Карабахе. В 1909 году поступил в Лазаревский институт, после его закрытия учился в школе, которую окончил в 1919 году. Поступил на историко-филологический факультет МГУ, где учился с перерывом, в 1925 году окончил Факультет общественных наук МГУ по специальности «славяно-русское языкознание». Работал в школе, на рабфаках, в рабочем университете. Тогда же, в1925 м— избран членом Московской диалектологической комиссии, под руководством Дмитрия Ушакова.

В 1931—1933 гг.— сотрудник Московского НИИ языкознания, в 1932—1947 гг.— завкафедрой русского языка Мосгорпединститута, в 1935 году— получил ученое звание профессора и степень кандидата филологических наук без защиты диссертации, с 1937 — профессор ИФЛИ, затем МГУ.

Основные научные интересы Р.И. АВАНЕСОВа лежали в области диалектологии и лингвистической географии, современной и исторической фонетики и фонологии, истории русского языка и исторической лексикографии. Вместе с П.С. Кузнецовым, В.Н. Сидоровым, А.А. Реформатским разработал теорию фонем, которая легла в основу концепции фонетики и фонологии Московской фонологической школы. Чрезвычайно полезным оказался данный подход для развития теории письма. Классический труд АВАНЕСОВа— «Фонетика современного русского литературного языка» (1956 год).

Р.И. АВАНЕСОВ был руководителем и вдохновителем грандиозной работы по сбору сведений о русских говорах для современного атласа. По его программе изучали русские говоры на огромной территории — от юга Архангельской области до Дона, от территорий вокруг Новгорода, Пскова, Смоленска до восточных берегов Волги и прилегающих районов Заволжья. Эту работу проводил сектор диалектологии Института русского языка АН СССР в тесном сотрудничестве с Рубеном Ивановичем, который после слияния этого сектора с сектором истории русского языка возглавил исследования. По учебнику Р.И. АВАНЕСОВа и В.Г. ОРЛОВОЙ «Русская диалектология» готовят филологов и сейчас. А его книга «Русское литературное произношение» (1950 год) является наиболее авторитетным руководством по современной орфоэпии. Под редакцией АВАНЕСОВа издавался «Словарь древнерусского языка XI—XIV вв.»

В Марийском пединституте работал в 1941 - 1942 гг. Под его руководством кафедра занималась разработкой тем «Русские говоры МАССР», «Ошибки в русской речи учащихся школ МАССР». Самим Р.И. АВАНЕСОВым была написана и опубликована работа «Культура русского литературного произношения в Марийской АССР» (1943 год).

После его отъезда в Москву заведующей кафедрой русского языка была назначена Варвара Георгиевна ОРЛОВА, которая работала в данной должности в 1943 - 1944 гг.

С 1944 года АВАНЕСОВ— начальник отдела Института русского языка АН СССР.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1975 год),«3нак Почета» (1945, 1953 гг.) и медалями.

В 1940 году оглох, до конца жизни пользовался слуховым аппаратом.

Жена Р.И. АВАНЕСОВа— литературовед Лидия Моисеевна По́ляк.