Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛИБЕКОВА (ЕРМАКОВА) Елена Владимировна

АЛИБЕКОВА (ЕРМАКОВА) Елена Владимировна (6.12.1955 год, г. Буйнакск Дагестанская АССР).

Деятель науки, ученый-химик, кандидат химических наук, доцент кафедры машиностроения и материаловедения механико-машиностроительного факультета ПГТУ и старший научный сотрудник МарНИИЯЛИ.

После окончания средней школы г. Буйнакска в 1973 году поступила в Дагестанский Государственный Университет им. В.И. Ленина на химический факультет. В 1978-м, после окончания с отличием химического факультета, работала в Октябрьской средней школе учителем. В 1982 году поступила в аспирантуру при Московском институте стали и сплавов. В 1986-м успешно закончила аспирантуру и защитила диссертацию на тему: «Комплексная переработка эвдиалитовых концентратов» на соискание ученой степени кандидата химических наук. С 1987 года работает в Марийском Государственном Техническом Университете. С 1991-го доцент кафедры машиностроения и материаловедения механико-машиностроительного факультета.

С сентября 1992 года работает (по совместительству) в МарНИИЯЛИ в качестве научного сотрудника в отделе археологии.

Круг научных интересов: методика и технология очистки археологических предметов из черных и цветных металлов, реставрация и консервация древних металлических предметов.

Основные публикации:

Результаты экспериментальных работ по реставрации археологических предметов и их сохранности // Узловые проблемы современного финно-угроведения. Материалы всероссийской конференции финно-угроведения. Йошкар- Ола, 1995. С. 80-82 (соавтор - С.Я АЛИБЕКОВ).

Проблемы морфологии оружия и орудий труда древнего населения Среднего Поволжья //Тезисы итоговой конф. ученых финно-угроведов. Йошкар-Ола. 1996. С. 65-67 (соавтор - С.Я. АЛИБЕКОВ).

Опыт применения естественнонаучных методов в археологии // Диалог науки на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности. Тези­сы докладов. Йошкар-Ола, 1996. С. 214 215 (соавтор С.Я. АЛИБЕКОВ).

Новые методы консервации археологических предметов // Проблемы культурогенеза народов Волго-Уральского региона. Материалы межрегиональной научной конференции. Уфа. С. 375-381 (соавторы - С.Я. АЛИБЕКОВ, Д.Ю. ЕФРЕМОВА).

Патент № 2213151 БИМП № 27. 2003 г. Способ очистки железных археоло­гических предметов (соавторы - С.Я. АЛИБЕКОВ, Д.Ю. ЕФРЕМОВА).