Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОЙДЫБЕКОВА-МУСТОНЕН Лидия Семеновна

ТОЙДЫБЕКОВА-МУСТОНЕН Лидия Семеновна (? год, д.Нижний Ядыкбеляк Новоторьяльский район Марийская АССР).

Деятель науки, ученый-филолог и этнограф, доктор филологических наук, профессор университета Хельсинки (Финляндия), знаток дохристианских верований мари и фольклора.

Родилась в крестьянской семье, окончила Марийский Государственный университет  и аспирантуру при Тартуском университете (Эстонии).Проучившись три с половиной в Тарту, там же защитила кандидатскую диссертацию, которая была посвящена марийским демонологическим рассказам, изучению дохристианских верований.

В 1988 году по возвращении домой Лидия начала активно пропагандировать фольклор «арийского народа. Выступала на международных и российских конференциях, публи- ковала статьи.

Вскоре она была приглашена на девятимесячную стажировку в Финляндию. Изучила финский язык. Читала лекции в университетах Хельсинки, Турку, Тампере, Йознсуу по цохристианскич верованиям марийцев, их истории. На кафедре религии и фольклора в Турку, где Л.ТОЙДЫБЕКОВА проходила стажировку, она впервые получила широкий доступ ко всей издаваемой в мире научной литературе и периодике по специальности.

Работая в Финляндии, ТОЙДЫБЕКОВА много сделала для пропаганды традиций и культуры родного народа. Она - автор монографий «Марийская языческая вера и этническое самосознание народа» (1997, Йоенсуу, Финляндия), «Mari usund» (1998, Tallinn, Eesti), «Марийская мифология: Этнограф. Справочник» (2007, Йошкар-Ола). Последняя книга - «Марийская мифология» - содержит статьи, посвященные марийским богам, мифологическим персонажам, некоторым символам, понятиям традиционной духовной культуры мари. С 1994 года ТОЙДЫБЕКОВА работала в международном проекте по созданию многотомной энциклопедии «Мифология уральских народов».

О ней: Н.Ефимова. Встретимся в юмо-ото? / Марийская правда от 2.12.1992 года №254.