Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕДРАНОВ Евгений Александрович

ЕДРАНОВ Евгений Александрович (5.01.1945 год, с. Чугуны Воротынский район Горьковская/ныне Нижегородская область).

Деятель науки, ученый-биолог и эколог, кандидат биологических наук (1985 год), член Союза журналистов РФ, известный нижегородский краевед.

Окончил Поволжский лесотехнический институт в г.Йошкар-Ола в 1971 году. Работал главным инженером инженерно- проектного института в г. Душанбе (1971–1977 гг.). С 1977 по 1991 – организатор и руководитель Чебоксарского ботанического сада: вначале директор Конторы зелёного хозяйства по строительству Ботанического сада, затем первый директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН.

ЕДРАНОВ опубликовал около 40 научных работ по проблемам экологии, озеленению городов и интродукции растений, в том числе монографию «Древесные экзоты Чувашии» (1979 год). В 1994–2005 главный редактор газеты «Кладовая природы», его воспоминания опубликованы в книге «Путь на Голгофу», презентация которой состоялась в 2009 году в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Евгений Александрович внес значительный вклад в сохранение природы, развитие экологического образования и зеленого движения в Чувашской Республики.

В настоящее время Евгений ЕДРАНОВ находится на заслуженном отдыхе и проживает на своей малой родине в селе Чугуны. Он давно занимается изучением истории Воротынского района, своего села. Уже готова к выпуску книга «На священной речке», затрагивающая историю не только родных Чугунов, но и окрестных сел –Красной Горки, Криушей.