Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВА Зоя Константиновна

ИВАНОВА Зоя Константиновна (24.03.1942 год, с.Мари-Турек Мари-Турекский район Марийская АССР).

Деятель науки и народного образования, старший преподаватель кафедры марийского языка и литературы МГПИ им. Н.К. Крупской, кандидат филологических наук, доцент. «Заслуженный работник культуры РМЭ». «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Зоя окончила Мари-Турекскую среднюю школу и МГПИ им. Н.К. Крупской. Работала учителем Нартасской восьмилетней школы, инспектором Мари-Турекского РОНО, методистом, заместителем директора Марийского института усовершенствования учителей. В 1978 году окончила аспирантуру при кафедре финно-угорских языков Тартусского государственного университета.

С января 1979 года работала в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской ассистентом, старшим преподавателем кафедры марийского языка и литературы. По совместительству была старшим научным сотрудником Марийского филиала Института национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ. Является автором более 70 научных работ, программ, учебных пособий по марийскому языку и литературе для воспитателей детских садов, учителей общеобразовательных школ и студентов ВУЗа, была научным руководителем, научным консультантом по проведению эксперимента по обучению детей марийскому языку в дошкольных учреждениях Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Зоя Константиновна – человек, влюбленный в искусство. В пединституте она создала (вместе с В.А.Кольцовым, затем руководителем службы радио) студенческий ансамбль песни и пляски «Марий сем» («Марийская мелодия»). Сотни одаренных девушек и юношей прошли через этот коллектив. Вскоре его имя стало настолько популярным, что ансамбль стали приглашать в соседние республики и области. За годы своего существования он побывал с концертами во всех районах республики, с успехом выступал в Башкортостане, Карелии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии, Мурманской и Кировской областях, Москве и Санкт-Петербурге.