Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРОДЕЦКИЙ Г.

ГОРОДЕЦКИЙ Г.

Деятель науки, этнограф, автор статьи о марийцах Красноуфимского уезда Пермской губернии, опубликованной в Этнографическом сборнике Русского Географического общества (1864 год).

«Хозяйственное и правовое положение красноуфимских марийцев было исключительно тяжелой. Они подчинялись ведомству государ размер которыхственных имуществ и платили подати, размер которых был чрезвычайно высоким. Недаром их так и называли: «больше подушные».

Далее автор подробно описывает национальные праздники и обряды марийцев. Как отмечает ГОРОДЕЦКИЙ, основными чертами марийцев является»скромность, честность, трудолюбие и дружелюбие».

Как же встречали Новый год красноуфимские марийцы?

Перед наступлением Нового года они одевались в праздничный национальный костюм «брали музыку и толпами ходили по избам, скрывая свое имя и голос, садились за стол, за которым пили, закусывали, веселились». В самый же праздник – Новый год – молодежь собиралась в избы, в которых играли в разные игры, напоминающие собой русские святочные, например, жмурки и игра в фанты,которые заменялись у марийцев кончиками лыка, захваченного в горсть. Взявших два противоположных кончика одного и того же лыка, заставляли целоваться.Веселье продолжалось до поздней ночи.

 

О нём: Г.Айплатов // Марийская правда. № 309 от 31 декабря 1963 года.