Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОРФИРЬЕВ Иван Арсентьевич

 

ПОРФИРЬЕВ Иван Арсентьевич (07.03.1935 год, д.Верхние Олоры Параньгинский район Марийская АССР )

Деятель науки, ученый-ветеринар, доктор биологических наук. Сейчас он профессор кафедры анатомии, физиологии и хирургии животных аграрного факультета Российского университета дружбы народов, преподает ветеринарное акушерство, гинекологию и биотехнику размножения.
Выпускник Мари-Турекской средней школы(учился в одном классе с известным украинским марафонцем С.В.БЕЛЕНКОВЫМ. С 1953 года по 1958 год учился на ветеринарном факультете Казанского государственного ветеринарного института. В 1963 -1965 гг. работал преподавателем Константиновского сельскохозяйственного техникума Ростовской области.
В 1963 году окончил педагогический факультет МГАБМиБ им. К.И. Скрябина.
С 1965 года по 1968 год учился в очной аспирантуре МГАБМиБ им. К.И. Скрябина на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и защитил диссертацию по теме «особенности фосфорно-кальциевого обмена у кобыл и жеребят Орловской, русско-рысистой и чистокровной верховой пород» на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.
С 1969 по 1982 год работал заведующим отделом болезней рогатого скота Государственного учреждения центральной научно- методической ветеринарной лаборатории, с 1982 по 1986 год - заведующим сектором центра внедрения научной организации производства, труда, управления Мех РСФСР центр «Россельхоз НОТ».
В 1986 году избран по конкурсу в Университет дружбы народов имени П. Лумумбы и зачислен на должность доцента кафедры ветеринарии, морфологии и физиологии животных.
Решением Государственного комитета СССР по народному образованию в 1990 году присвоено ученое звание доцента по кафедре ветеринарии, морфологии и физиологии животных.
С 1969 года работал заведующим отделом болезней рогатого скота и выполнял научную работу по теме: «изучение причин бесплодия сельскохозяйственных животных в различных зонах РСФСР, разработка ветеринарами мероприятий и оказание практической помощи хозяйствам в борьбе с яловостью» и накопил материал на докторскую диссертацию и написал по теме: «физиолого-биохимическое обоснование профилактики алиментарного бесплодия и нормализация воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров» по специальности– биохимия на соискание ученой степени доктора биологических наук.
Решением Государственной высшей аттестационной комиссии Российской Федерации в 1997 году присуждена ученая степень доктор биологических наук.