Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОМРЯСИНСКАЯ Нина Александровна

ПОМРЯСИНСКАЯ Нина Александровна (1900 год - ?).

Деятель науки, ученый-биолог, преподаватель естественного факультета, заведующая кафедрой зоологии Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К. Крупской (с 1948 года), кандидат биологических наук, «Заслуженный деятель науки техники Марийской АССР» (1957 год).

«… 1919 год. После окончания гимназии Нина читает лекции для воинов Красной Армии. Ее лекции среди солдат пользовались большим успехом». Вскоре она поступает учиться в Краснодарский пединститут. Потом была работа в сельской школе, из которой ее направили учиться в аспирантуру. Так, шаг за шагом двигалась Нина Александровна к вершинам науки.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в 1942 году, ПОМРЯСИНСКАЯ оказалась в Йошкар-Оле и начала работать в педиституте, который в это время размещался в Козьмодемьянске, В итоге, вузу, ставшему для нее родным, она отдала в итоге более двух десятилетий. За это время она воспитала и подготовила многих учителей. Ее воспитанники работают во всех уголках страны. Некоторые из них получили звание заслуженного учителя, удостоены ученой степени.

Выпускница Марпединститута из Улан-Удэ Генриетта ХАБАЕВА (первый бурятский зоолог) писала: Уважаемая и незабываемая Нина Александровна! Вы мне как вторая мама … Благодаря Вашей учебе, кропотливой работе, я вышла на большую дорогу … Большое Вам за все спасибо».

Другой воспитанник ПОМРЯСИНСКОЙ - Фарид Абдуллович ТАГИРОВ в 60-ые годы XX века был деканом естественного факультета МГПИ.

Преподавательскую деятельность Нина Александровна совмещала с научной работой. В 1957 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Марийской АССР». Кроме того, она была награждена орденом Ленина.