Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЕЧЕНКИН Василий Евдокимович

ПЕЧЕНКИН Василий Евдокимович (25.01.1901 год, п.Лысьва Пермская губ./ныне Пермский край – 26.101995 год, г.Йшкар-Ола).

Деятель науки, один из основателей высшего лесотехнического образования в нашей стране, заслуженный деятель науки и техники Марийской АССР, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой механизации лесоразработок Поволжского лесотехнического/позднее Марийского политехнического/ института (1948 год - 1972 год).

Начальное образование Вася ПЕЧЕНКИН получил в трехклассной приходской школе, а уже в 11 лет начал работать на Лысьвенском металлургическом заводе графа Шувалова. В 1917 году он стал членом социалистического союза молодежи, в 1918 году – красногвардейцем, а потом и старшиной батальона частей особого назначения (ЧОН). В 1920 году его посылают учиться на рабфак в г. Чусовой, а затем в г. Пермь (1921–1924 гг.). По распределению рабфака В.Е. ПЕЧЕНКИН поступил учиться в Петроградский лесной институт (позднее ЛТА им. С.М. Кирова).

В 1924–1928 гг. он был студентом лесохозяйственного факультета Лесотехнической академии, в 1930–1931 гг. – аспирантом кафедры механизации лесоэксплуатации, затем еще два года работал ассистентом.

В 1931–1934 гг. Василий Евдокимович участвовал в создании кафедры механизации лесоразработок Лесотехнической академии (ЛТА), которая выделилась из кафедры лесоэксплуатации, подготовил и прочитал курс лекций по механизации лесозаготовительных работ. Молодой преподаватель, инженер, активный член студенческой лесосечной бригады В.Е. ПЕЧЕНКИН в переполненной аудитории не только теоретически объяснял особенности конструкций бензопил, но и демонстрировал их работу. Лектор со своими помощниками проводили показательную распиловку под гром аплодисментов студентов. Все присутствовавшие понимали историческую значимость публичной демонстрации отечественных и зарубежных бензопил – это было начало механизации лесозаготовок в стране. Так в 1932 году было положено практическое начало освоению машин и механизмов на лесозаготовках. В последние годы своей долгой и яркой жизни В.Е. ПЕЧЕНКИН часто вспоминал эти дни как радостное событие.

В 1933 году он стал доцентом кафедры механизации лесоразработок ЛТА, в 1938 году выпустил первый в СССР учебник «Механизация лесоразработок» (т. 1) для лесотехнических вузов. Наряду с педагогической и научно-исследовательской работой, В.Е. ПЕЧЕНКИН вначале исполнял обязанности заведующего кафедрой, а в 1933–1937 гг. был его заместителем.

После защиты кандидатской диссертации по совокупности научно-педагогических работ в 1937 году В.Е. ПЕЧЕНКИН был назначен ректором вновь созданного Сибирского лесотехнического института, где до 1942 года одновременно заведовал кафедрой механизации лесоразработок.

Война изменила все творческие планы ученого. В 1942–1943 гг. он был арбитром и уполномоченным Государственного комитета обороны по Красноярскому краю. В 1944 году В.Е. ПЕЧЕНКИН стал ректором Уральского лесотехнического института, где одновременно работал заведующим кафедрой механизации лесозаготовок до 1948 года. В эти годы Василий Евдокимович много сил отдал сохранению и дальнейшему развитию высшего лесотехнического образования на Урале, где его помнят и поныне.

В 1948 году В.Е. ПЕЧЕНКИНА перевели в г. Йошкар-Олу, где прошел весь дальнейший его жизненный путь. Ровно половину своей жизни он отдал республике Марий Эл, городу и Поволжскому лесотехническому институту (затем МарПИ, а ныне МарГТУ). До 1972 года, т. е. в течение 24 лет, ПЕЧЕНКИН заведовал кафедрой механизации лесоразработок и воспитал множество учеников. В 1976 году за активную деятельность по подготовке кадров и научные достижения в области механизации лесозаготовок и деревообработки ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Марийской АССР». В 1971 году он был награжден Печетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР.

Здесь ученый много и плодотворно работал над научными проблемами механизации лесозаготовок, электрификации лесного хозяйства, создания сучкорезных станков для лесопромышленных складов, бесстружечного резания древесины, разработки новых видов арболита и полимерарболита и др. С 1957 по 1982 годы Василий Евдокимович был научным руководителем научно-исследовательской лаборатории института, учрежденной Казанским филиалом АН СССР в 1949 году как станция электрификации сельского и лесного хозяйства (1949-1960 гг.). С 1960 года эта сохраненная усилиями В.Е. ПЕЧЕНКИНА станция стала научно-исследовательской лабораторией механизации и автоматизации производственных процессов на лесных складах и транспорте леса. Из этой лаборатории вышли многие видные ученые. Для сообщения об опыте работы лаборатории В.Е. ПЕЧЕНКИН в 1959 году ездил в Финляндию.

В течение двух лет перед выходом на заслуженный отдых в 1984 году Василий Евдокимович ПЕЧЕНКИН работал в должности доцента и старшего научного сотрудника Марийского политехнического института. Он автор более 90 учебно-методических и научных работ, в том числе монографии «Электроснабжение по однопроводной системе» (1965 год), и более 60 публицистических статей в различных газетах и журналах.

По всей России работают ученики В.Е. ПЕЧЕНКИНА, которым он передал свои знания и богатый жизненный опыт. В последние годы своей жизни Василий Евдокимович писал воспоминания, выступал перед студентами, ездил на производство. Он оставался жизнерадостным оптимистом, делал выписки из литературы и постоянно давал социально-экономические оценки современным преобразованиям в стране и республике Марий Эл, делился своими мыслями, идеями, готовил предложения по сохранению и совершенствованию народного хозяйства, прежде всего лесного хозяйства и лесной промышленности.

Комсомолец 20-х годов, ветеран коммунистической партии с 1926 года, ветеран труда и персональный пенсионер союзного значения Василий Евдокимович ПЕЧЕНКИН – яркий пример человека активной жизненной позиции. В память о В.Е. ПЕЧЕНКИНЕ Марийский Государственный Технический Университет 24–26 января 2001 года провел международную научно-практическую конференцию «Рациональное использование лесных ресурсов» с тематикой: лесной фонд, лесные ресурсы и экологические проблемы лесопользования; технология и техника лесного хозяйства, лесозаготовок, сухопутного и водного лесотранспорта и деревообработки; информатизация, экономика и управление процессами лесного комплекса.