Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУЗЬМИНЫХ Сергей Владимирович

КУЗЬМИНЫХ Сергей Владимирович (11.09.1951 год, д. Отары Медведевский район Марийская АССР).

Деятель науки, советский и российский археолог. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН. Один из авторов Большой российской энциклопедии.

Родился в семье сельских учителей на родине матери (отец в это время служил в армии), но детство и юность прошли в селе Вятское Советского (до 1960 года - Ронгинского) района Марийской АССР. В 1973 году окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета, а в 1976 — аспирантуру Института археологии Академии наук СССР. Учителя: А. Х. Халиков, Е. Н. Черных.

В 1978 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Бронзовые орудия и оружие в Среднем Поволжье и Приуралье (I тыс. до н.э.)» (научный руководитель Е. Н. Черных). В 1976—1984 гг.— младший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Казанского филиала АН СССР. С 1984 года работает в Институте археологии АН СССР (ИА РАН); младший, в дальнейшем старший научный сотрудник.

В 2004—2008 — член ученого совета ИА РАН.

С 1969 года принимает участие в археологических экспедициях в различных регионах СССР и России (Среднее Поволжье, Прикамье, Урал, Эстония).

Научные интересы: древнейшая металлургия Северной Евразии; археология бронзового и раннего железного веков; предыстория уральских народов; история отечественной археологии.

Автор около 300 печатных работ, в том числе нескольких монографий.

Основные работы: Археологическая карта Татарской АССР. Т. 1-6. М.-Казань, 1981–1990; Металлургия Волго-Камья в раннем железном веке (медь и бронза). М., 1983; Культура Биляра: Булгарские орудия труда и оружие X–XIII вв. М., 1983 (в соавт.); Памятники сейминско-турбинского типа в Евразии // Эпоха бронзы лесной полосы СССР: Археология СССР. М., 1987 (в соавт. с Е.Н. Черных); Древняя металлургия Северной Евразии (сейминско-турбинский феномен). М., 1989 (в соавт. с Е.Н. Черных); Древняя металлургия Среднего Енисея (лугавская культура). Кемерово, 1997 (в соавт. с В.В. Бобровым, Т.О. Тенейшвили); Каргалы. Т. 1, 3, 4. М., 2002, 2004, 2005 (в соавт. ); История татар. Т. 2. Волжская Булгария и Великая степь. Казань, 2005 (в соавт.); Археология: Учебник. М., 2006 (в соавт.); Вера Владимировна Гольмстен: Материалы к биографии. Самара, 2007 (в соавтор. с И.Е. Сафоновым, Д.А. Сташенковым); Чича — городище переходного от бронзы к железу времени в Барабинской лесостепи. Т. 3. Новосибирск, 2009 (в соавт.).

С конца 1990-х гг. Сергей Владимирович начал публиковать также статьи и заметки в различных энциклопедиях. Сначала это была «Уральская историческая энциклопедия» (Екатеринбург, издания 1998 и 2000 гг.). Небольшие публикации были в энциклопедии «Челябинская область» (Челябинск, 2006) и в «Энциклопедии современной Украины» (Киев, 2007). Но основным местом, где увидели свет эти работы КУЗЬМИНЫХ, стала с 2004 г. «Большая Российская энциклопедия».

Всего в различных энциклопедиях Сергей Владимирович опубликовал более 100 работ (в «БРЭ» более 90). Они отражают очень широкие научные интересы С.В. Среди них преобладают персоналии и характеристики археологических памятников и культур различных территорий (от Молдавии, Латвии и Украины до Забайкалья, от Карелии до Киргизии) и различных эпох (от неолита до средневековья).