Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЧМАШЕВ Геннадий Николаевич

КАЧМАШЕВ Геннадий Николаевич (30.08.1919 год, с.Большая Рудка Юкшумская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Шарангский район Кировская область - 1978 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель медицины, главный хирург Министерства Здравоохранения Марийской АССР (с 1956 года). «Заслуженный врач РСФСР» и «Заслуженный врач Марийской АССР». Депутат Верховный совет СССР 7-го созыва (1966-1970 гг.). Военный хирург в Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы.

Родился он в семье в семье сельских учителей Николая Ксенофонтовича и Серафимы Леонтьевны Качмашевых. После окончания семилетней школы Геннадием было принято решение поступить в Молотовский государственный медицинский институт (г. Пермь), после окончания которого, в 1941 году, он получил профессию врача-хирурга. Через несколько месяцев Геннадий КАЧМАШЕВ был призван в ряды Красной Армии Салинским РВК г Молотова. Он пишет своей сестре Галине: «Уже оформлен в части и назначен в медикосанитарный батальон в операционно-перевязочный взвод ординатором-хирургом. Работа на фронте предстоит довольно трудной – будут очень сложные операции, а хирургического опыта у меня очень мало, как буду работать не знаю, к тому остальные ребята все тоже молодые наши же, а командир женщина так что – что получится не знаю».

Так с назначения на должность ординатора операционного перевязочного взвода 446 отдельного медсанбата 359 стрелковой дивизии начался его сложный врачебный путь длиною в жизнь.

Можно представить трагизм тех событий, прочитав воспоминания фронтового друга Качмашева Аркадия Владимировича Хорошавина: «В полевых условиях в землянках, палатках, деревенских избах мы обрабатывали раны, оперировали раненых солдат, офицеров дивизии и гражданского населения. В тяжелых наступательных боях приходилось не спать по 2-3 суток и принимать в сутки до 300-400 раненых…За эти годы пришлось пережить многое. Принимали раненых под обстрелами, бомбежками. Мы теряли своих боевых друзей: гибли врачи, медсестры, санитары, но ни разу я не наблюдал паники, ужаса среди медперсонала и примером всем нам был Геннадий Николаевич. В часы затишья был слышен его заразительный смех, шутки».

Несмотря на все тяготы и лишения, мечта у всех оставалась всегда одна – это победа. Пришла долгожданная Победа 9 мая 1945 года. По расформированию дивизии в сентябре 1945 года Г.Н. КАЧМАШЕВ до 1947 года проработал ординатором хирургического отделения 427 военного госпиталя в г. Воронеже. После демобилизации из рядов Советской Армии приехал в Йошкар-Олу, где поступил на работу в хирургическое отделение Республиканской больницы, затем стал заведующим этого отделения, а с 1956 года – главным хирургом Министерства Здравоохранения Марийской АССР. В 1977 году Геннадий Николаевич стал Почетным Гражданином г. Йошкар-Олы. Он являлся кавалером орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени.

До сих пор многие жители Йошкар-Олы и респулики помнят его как доброго и отзывчивого человека, человека с большой буквы, который дарил им самое дорогое – жизнь.

Геннадий Николаевич КАЧМАШЕВ похоронен на Туруновском кладбище г.Йошкар-Олы.