Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САМБОРСКИЙ Василий Саввич

САМБОРСКИЙ Василий Саввич (3.01.1882 год, г.Острогожск Воронежская губ. / ныне Воронежская область - ? год).

Деятель медицины, хирург, врач Уржумской земской больницы (с 1909 года).

Василий рано остался без отца, на медицинском факультете Харьковского университета учился «в бедности ужасающей». Закончив университет в 1908 году, работал в клиниках знаменитых хирургов того времени в Петрограде. Мог остаться в столице, но, почувствовав, что может работать самостоятельно, хирург едет в 1909 году в глухой Уржум. И, несмотря на многочисленные предложения работать в крупных городах, он проработал в Уржуме почти полвека. Начинал с небольших операций, но быстро совершенствовался в своей деятельности.

Чтобы удержать его в Уржуме, земство в 1910 году назначило ему оклад в пять раз больший, чем зарплата учителя в то время.

До Советской власти в Уржуме было всего два врача — терапевт П.А. СПАССКИЙ и хирург В.С. САМБОРСКИЙ, поэтому САМБОРСКОМУ приходилось поначалу оказывать медпомощь по всем специальностям: как хирург, акушер-гинеколог, уролог, врач уха, горла, носа и т.д.

«Моего отца доставили в хирургическое отделение с прободением язвы. Самборский сделал ему по тем временам очень сильную и смелую операцию - резекцию (удаление части) желудка. В то время эта операция делалась только в столичных центрах - Ленинграде, Москве. Самборский, собственно, и уехал из этих городов, потому что там надо было сначала ассистировать профессорам. И поэтому он решил, что надо уехать в глубинку, где можно работать в полную силу самостоятельно. Сейчас резекцию желудка делают под наркозом не менее двух часов, а он за два часа сделал ее под местной анестезией. И отец выздоровел, быстро поправился, жил еще долгие годы».

САМБОРСКИЙ занимался даже пересадкой мочеточников. Очень выдающийся человек был, уважение людей к нему было огромное.