Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН Евгений Григорьевич

АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН Евгений Григорьевич (18.01.1877 год, г.Вологда - 26.03.1952 год, п.Звенигово Марийская АССР).

Деятель медицины, врач-универсал, земский врач 5-го участка Чебоксарского уезда (по 1917 год), позднее главный врач Звениговской районной больницы, организатор народного здравоохранения Звениговского района. Участник Русско-Японской войны 1903-1905 годов.

Евгений родился в семье московского мещанинаСретенской слободы Григория Алексеевича Алексеева. По-видимому отец вскоре умер, и мать вновь вышла замуж за некоего Ильина. Отсюда у Евгения Григорьевича двойная фамилия, состоящая из фамилий отца и отчима - АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН.

В 1899 году Е.Г. АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН окончил Вологодскую гимназию. Затем с 1899 по 1904 гг. учился на медицинском факультете Казанского университета. Участвовал в Русско-японской войне 1903-1905 годов. После войны Евгений Григорьевич продолжил учебу в клинике профессора В.С. Груздева Казанского университета.

В 1906 году он поступил на службу земским врачом Чебоксарского уезда в село Исмели Воскресенской волости (ныне село Октябрьское в Мариинско-Посадском районе). В 1907 году Чебоксарская уездная земская управа перевела его врачом в Звениговский затон (ныне г.Звенигово) Чебоксарского уезда. Вот как об этом позднее вспоминал сам Евгений Григорьевич: «До 1907 годанатакой территории ныне занимаемой Звениговским и Волжским районами, не было ни одной больницы, народ вовсе был лишен стационарной медицинской помощи. Были лишь четыре медицинских пункта. При затоне был фельдшерский приемный покой, врачей не было, в медпунктах работали бывшие ротные фельдшер. Звениговский медпункт был запущен, посещаемость была низкой, повышалась лишь в день базара. Крестьян мало интересовала медицина, они обращались к ворожеям и знахарям. По приезде мне пришлось бороться с этим злом, много ездить на лошади по селам и деревням, проводить беседы, читать лекции, выступать на сходках крестьян, бывать в школах и иметь беседыс учителями. В результате мои труды стали давать свои плоды: приемы стали увеличиваться, стал приходить народ не только за лечебной помощью, но и за советами по житейским вопросам». В 1910 году благодаря энергичным хлопотам АЛЕКСЕЕВа-ИЛЬИНа, в Чебоксарское земство приобрело в Звениговском Затоне у разорившегося судостроительного завода дом, в котором жил заводской управляющий. Здесь была устроена больница на 10 коек. Затем количество коек было увеличено до 23. Впоследствии Евгению Григорьевичу удалось добиться от земства открытия медицинских пунктов в Помарах и Кокшамарах (1912, 1913 гг.).

После Октябрьской революции 1917 года АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН открыто поддерживал советскую власть и продолжал работать врачом. В начале 20-х годов он активно включился в борьбу с сыпным тифом в Звенигове. После того, как в 1920 году была образована Чувашская Автономная Область, Евгений Григорьевич был назначен заведующим отделом организации детской помощи пр Чувашском областном отделе здравоохранения. Он принял самое деятельное участие в создании системы детского здравоохранения.

В 1924 году произошло очередное административно-территориальное реформирование и был образован Звениговский кантон, административно принадлежащий уже Марийской Автономной области. Вместо существовавших ранее трех кантонов (районов) было организовано девять. В каждом из них при кантонных исполнительных комитетах были организованы отделы здравоохранения. В 1924-1927 гг. Звениговский кантонный отдел здравоохранения возглавлял Евгений Григорьевич АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН.

Е.Г. АЛЕКСЕЕВ-ИЛЬИН проработал в Звенигово более 40 лет, проявив себя врачом высокой квалификации и великолепным организатором. 14-го апреля 1951года Указом Президиума Верховного Совета СССР Евгений Григорьевич был награжден орденом Ленина. 70го апреля 1983 года на новом здании Звениговской центральной районной больницы была установлена мемориальная доска с барельефом Е.Г. АЛЕКСЕЕВа-ИЛЬИНа, на которой написано: «Районная бльница основана в 1910 году. В этой больнице с 1910 по 1952 годы работал врач Е.Г. Алексеев-Ильин – организатор народного здравоохранения Звениговского района».