Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИЕРУСАЛИМСКИЙ Василий Николаевич

ИЕРУСАЛИМСКИЙ Василий Николаевич (? - ?).

Деятель медицины, фельдшер Царевококшайской земской больницы (с 1 января 1898 года) (Свидетельство на звание фельдшера от 28 августа 1891 года за №2820).
Василий Николаевич прибыл на работу в марийские края из Харькова, куда потом Царевококшайская земская Управа направила запрос о прежней профессиональной деятельности фельдшера ИЕРУСАЛИМСКОГО. Но прежде чем попасть в земскую больницу Царевококшайска, он по отбытии воинской повинности,  4 февраля 1897 года поступил на работу в Аргамачский фельдшерский пункт 1-го врачебного участка. Там, в лесной глуши, ИЕРУСАЛИМСКИЙ провел почти год и хорошо себя зарекомендовал. Поэтому 1 января 1898 года был перемещен на должность фельдшера в Царевококшайск.

« … Никакого движимого имущества не имеет; женат на дочери священника девице Анне (Антонине – прим. Авт.) Ивановой Лебедевой, имеет двоих детей сына Николая, родившегося 27 сентября 1899 года и дочь Елену, родившуюся 21 июня (на самом деле 21 мая – прим. Авт.) 1901 года». Позже, 15 ноября 1902 года, супруга подарила Василию Николаевичу сына Константина (умер 5 мая 1903 года), а 29 января 1905 года супруга – дочь Валентину …

Сам ИЕРУСАЛИМСКИЙ в это время стал участником Русско-Японской войны, которую провел в составе 17-го пехотного Иркутского запасного госпиталя.

Из приказа № 36 от 20 февраля 1906 года по Управлению Царевококшайского уездного Воинского Начальника:

«…Присланныя Главным врачем 17-го пехотного Иркутского запасного госпиталя, при отношении от 4-го февраля сего года за № 47 пятнадцать рублей в награду старшему медицицинскому фельдшеру, уволенному в запас армии из вышеозначенного госпиталя Василию Иерусалимскому записать на приход по денежному журналув переходящую и,выписав расход отправить при № 1496 полицейскому надзирателю г.Царевококшайска для выдачи по принадлежности». ГА РМЭ