Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЗАЙЦЕВА Анастасия Николаевна

ЗАЙЦЕВА Анастасия Николаевна (8.02.1918 год, д.Русский Ноледур Уржумский уезд Вятская губ./ныне Мари-Турекский район РМЭ).
Медицинский работник, фельдшер. Участница Великой Отечественной войны. «Почетный житель поселка Мари-Турек».
После окончания школы-восьмилетки Анастасия закончила в городе Йошкар-Ола шестимесячные курсы медицинских сестер по лечению трахомы (1937 год). Затем последовала работа в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Тат-Китня. Работа была тяжелая, приходилось много ходить по деревням к больным, вести прием, назначать лечение.
9 августа 1943 года Анастасию Николаевну призвал на действительную военную службу Мари-Турекский райвоенкомат. Военную присягу она приняла 21 декабря 1943 года при восьмом отдельно-запасном телеграфном полку. Четыре месяца в Чебоксарах училась на телеграфистку, а после курсов была отправлена на фронт. В должности телеграфистки Анастасия принимала участие в боях за город Кенигсберг (ныне Калининград), в форсировании Днепра, освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии в составе первого и второго Белорусских фронтов. Не раз подразделение, в котором она служила, попадало под артобстрелы и бомбежки. При этом телеграфист ЗАЙЦЕВА проявляла выдержку и хладнокровие, за что и была награждена орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», имела благодарности за участие в боях в Восточной Пруссии. Не всякий боец-мужчина удостаивался таких наград.
Победу Анастасия Николаевна встретила под Берлином, в 30 километрах от него. Демобилизовалась 24 августа 1945 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1945года.
После войны Анастасия Николаевна посвятила себя медицине. На заслуженный отдых ушла только в 66 лет, когда умерла мама. Она одна поднимала, воспитывала троих детей, дала им образование. Ее пациенты и дети знают и помнят Анастасию Николаевну как ответственного, трудолюбивого, внимательного, не считающегося со своим временем, всегда готового прийти на помощь к больным человека.
Имеет Анастасия Николаевна награды и за доблестный труд.