Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕЛИВАНОВ Егор

СЕЛИВАНОВ Егор
Деятель медицины, первый в истории Царевококшайска надзиратель городской больницы (1830-е годы).
Больница на 8 мест в городе Царевококшайске была организована в 1830 году Министерством внутренних дел. Она размещалась в небольшом помещении каменного здания одного из тюремных замков и представляла из себя простейшее лечебное учреждение.
В конце 30-х годов XIX века за счет средств жителей города был построен  специальный дом для лечебницы, где она размещалась до введения земства (1864 год). Больница предназначалась для обслуживания небольшого гарнизона, размещавшегося в городе, и военных чиновников. И лишь по особому распоряжению Министерства внутренних дел и Приказа общественного призрения принимались другие лица. Больницей руководил надзиратель, имеющий медицинское образование на уровне полевого фельдшера – цирюльника. Им и был СЕЛИВАНОВ.

Об оснащении этой больницы можно судить по таким данным: в 1832 году по всей больнице числилось 16 кальсон, 21 рубашка, 8 пар сапог, 21 наволочка, 24 одеяла, 16 полотенец, 16 халатов и около 10 наименований медицинских инструментов. На содержание больных ежемесячно отпускалось до 9 рублей.