Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОГОЛЮБОВ Михаил Тимофеевич

БОГОЛЮБОВ Михаил Тимофеевич (? – 1869 год, г. Казань)
Деятель медицины,
земский врач Царевококшайского уезда (1860 -1867 гг.).

С 1854 по 1859 гг. Михаил БОГОЛЮБОВ учился в Казанском Императорском университете на медицинском факультете. Окончив университет, он получил степень лекаря. С 1860 по 1867 гг. был уездным врачом Царевококшайского уезда.При нем, Царевококшайская больница,организованная первоначально при тюремном замке, была переведена в деревянный флигель по улице Вознесенской, где находилась до 1871 года.В 1866-1867 годах впервые в истории Царевококшайского уезда практиковались профилактические прививки против натуральной оспы.В мае 1867 года по предложению М.Т. БОГОЛЮБОВА уезд был разделен на восемь фельдшерских участков, что улучшило организацию медицинской помощи местному населению. Иногда случалось так, что Михаилу Тимофеевичу приходилось тратить собственные деньги на лечение больных, приобретение медикаментов и продуктов питания для них. Так, например, накануне передачи Царевококшайской городской больницы в ведение земства, он приобретал за свой счет съестные припасы для больных. В последствие земство оплатило ему эти расходы в сумме 27 рублей 32 копеек.
27 января 1868 года Михаил БОГОЛЮБОВ оставил земскую службу и уехал в Казань. Судя по архивным документам, причиной увольнения послужили разногласия между земской управой и Михаилом Тимофеевичем по поводу оплаты труда. Жалование 600 рублей в год его не могло удовлетворить: этой суммы не хватало для достойного содержания его семьи. Уездная же управа отказывалась увеличить заработную плату земскому врачу. После увольнения М.Т. БОГОЛЮБОВА земство задолжало ему жалование в сумме 263 рублей 27 копеек. Эти деньги Михаил Тимофеевич так и не получил. Условием выдачи остатков жалования было поставлено предоставление им «отчета о приеме и расходовании медикаментов». Отчет он так и не представил. На него пала тень подозрения в хищении лекарств.
После смерти М.Т. БОГОЛЮБОВА его вдова Елизавета Петровна подала прошение о выдаче ей жалования мужа как наследнице. Пятое очередное Царевококшайское уездное земское собрание постановило провести расследование земскому врачу (им оказался М.Д. АГРОВСКИЙ) о том, как распоряжался медикаментами М.Т. БОГОЛЮБОВ. В результате Михаил АГРОВСКИЙ пришел к выводу, что БОГОЛЮБОВ не виновен. Земская управа согласилась с его доводами. Вдова получила деньги мужа, и доброе имя врача М.Т. БОГОЛЮБОВА было восстановлено.