Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРБУНОВА Татьяна Петровна

ГОРБУНОВА (ЗОЛОТЦЕВА) Татьяна Петровна (17.03.1929 год, с.Мари-Турек Мари-Турекский кантон Марийская Автономная Область / ныне Мари-Турекский район РМЭ).

Мать-героиня, домохозяйка. Супруга И.П. ГОРБУНОВА.

Вот что рассказывла сама Татьяна Петровна: «Родилась 17 марта 1929 года в Мари-Туреке. Отца моего звали Золотцев Петр Егорович, мать - Золотцева Наталья Андреевна. У моих родителей нас было одиннадцать, остались только трое: брат, сестра и я. Мы рано остались без отца, мама нас воспитывала одна. Когда училась в 9 классе Мари-Турекской школы, мы остались без матери. Вместе с подружками мы уехали на работу в Москву в «Мосгазстрой», там проработала два года». Татьяна вернулась домой, а некоторые ее подруги остались работать в Москве. Со своим будущим мужем они познакомились в Мари-Туреке. Иван Пантелеевич работал инспектором в госбанке, жил через квартиру от Татьяны Петровны. Он был намного старше Татьяны, часто встречались с ним по дороге, подружились и завели семью. Родилось семеро детей, выжили шесть: Василий, Надежда, Владимир, Анатолий, Ольга и еще один сын. Седьмой ребенок умер, когда ему было три месяца. После замужества Татьяна Петровна работала дома, была домохозяйкой, растила детей, следила за хозяйством. Правительство наградило ее медалями Материнства.