Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГЕРАСИМОВ Иван

ГЕРАСИМОВ Иван (1832 год, с.Нурма Арбанская волсть Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 80-го пехотного Кабардинского полка; участник Кавказской войны против горцев.

Выходец из марийских крестьян, православный. Взят в армию по рекрутскому набору Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Попал Иван в Кабардинский 80-й пехотный полк, который принимал самое активное участие в войне на Кавказе.

Ещё 1848 году штаб-квартира полка была переведена в Хасавюрт, и полку пришлось строить заново казармы со всеми хозяйственными учреждениями. С 1846 по 1850 год полком командовал флигель-адъютант полковник князь Барятинский, под начальством которого 3-й и 4-й батальоны участвовали 6 июля 1848 года во взятии аула Гергебиля. Три батальона Кабардинцев 11 августа 1852 года участвовали в тяжелейшем походе генерала Бакланова к Чеченскому аулу Гурдали, где понесли большие потери: в трех кабардинских батальонах, убито два офицера и 41 нижний чин; ранено: восемь офицеров, сто семьдесят девять нижних чинов. 3 октября 1854 г. ничтожный отряд командира Кабардинского полка, полковника барона Николаи, в составе 6 рот, 5 орудий, 10 сотен казаков и ракетной команды одержал блестящую победу над 15-тысячным скопищем горцев под предводительством Шамиля, неожиданно напавшаго на аул Истис. В последующие 5 лет полк участвовал в окончательном покорении Восточного Кавказа и находился в нескольких экспедициях в Чечне и Аварии.

В 1859 году Кабардинцы приняли участие в экспедиции генерал-адъютанта Евдокимова и находились при взятии укреплений в Таузенской долине и при штурме Ведено. За отличие 3-й батальон был награжден новым Георгиевским знаменем с надписью: «За взятие штурмом аула Веденя 1 апреля 1859 г.».

«После покорения Восточного Кавказа стрелковые роты и охотничья команда Кабардинского полка были высланы в Закубанскую область и, находясь в Шапсугском и Даховском отрядах, принимали участие в течение 5 лет в многочисленных экспедициях, закончившихся полным покорением Западного Кавказа. Все 4 стрелковые роты получили 20 июня 1865 года по Георгиевскому серебряному рожку с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.».

Выйдя в отставку и возвратившись на родину, 4.07.1869 года, 37-летний Иван ГЕРАСИМОВ обвенчался в церкви во имя Казанской иконы Божией Матери села Нурма Арбанской волости с 19-летней крестьянской девицей деревни Нужъял Арбанской волости Царевококшайского уезда Елизаветой Артемьевной.