Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТИНЕХМАТ (ДИН-АХМАТ)

ТИНЕХМАТ (ДИН-АХМАТ)
Правитель Ногайской орды в середине XVI века. Стремясь выйти из-под российского влияния, поддержал повстанческое движение народов Поволжья в эпоху Черемисских войн.
Во время тайных переговоров с ногайским князем и крымским ханом, представители марийских повстанцев добивались прямого вторжения крымских и ногайских войск в Среднее Поволжье для соединения с восставшими и ведения совместных военных действий.
28 ноября 1567 года гонцы доставил в Москву сообщение о контактах ногайцев и марийцев с крымским ханом Девлет-Гиреем. В нем русские дипломаты А. Нагой и Ф. Писемский докладывали Ивану Грозному, что в апреле 1567 года « приехали из Нагаи ко царю в Крым [Ко]бе улан да брат его Коштевлей улан, а с ними от казанских людей от сотцкого от Адая да от Качака Мамичбердеева сына и от всее луговые черемисы послан был ко царю з грамотою Адаев брат Тогилдей. А писал деи ко царю сотцкой Адай да Кочак Мамичбердеев сын и вся луговая черемиса чтоб де царь прислал к ним царевича с воинскими людьми. И как к ним царевич с воинскими людьми придёт, и они де хотят от царя и великого князя отступити. И хотят де приступати х Казани к острогу, а по селом де по всем, московские люди служивые будут наши. А в собранье деи у нас луговые черемисы шестьдесят тысеч… А Кобе улан да Коштевлей улан царю говорили словом от нагайских князей от Тинехмата князя з братьею: Дотолева де есмя были наги и бесконны и мы дружили царю и великому князю, а ныне де есмя конны и одевны. И х тебе де пишют казанские люди, а прошают у тебя царевича и рати. А от Московского хотят отступити, и приступати хотят х Казани к осторогу. И будет де ты царевича в Казань с ратью отпустишь и ты б де с нами ся сослал. И мы деи сыну твоему готовы на помочь».