Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕВЛЕТ – ГИРЕЙ

ДЕВЛЕТ – ГИРЕЙ
Крымский хан (1551—1577 гг.), ставленник Оттоманской Порты, организатор многих набегов на Россию и Польшу. Один из тех, кто поддержал, правда, в своих интересах повстанческое движение народов Поволжья в эпоху Черемисских войн.
ДЕВЛЕТ – ГИРЕЙ потерпел поражение под Тулой от воеводы А. М. КУРБСКОГО и др., пытаясь помешать русскому походу на Казань (1552 год). В союзе с польским королем неоднократно ходил на русские «украйны» во время Ливонской войны. Свои планы были у него в отношении Поволжья, а также народов его населявших. В переговорах с представителями вошедших в состав русского государства (татар, чувашей, удмуртов, черемисов (мари) и т.д.) ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ давал им четко понять о том, что в самое ближайшее время он готовит большой поход на ставшее русским Нижнее и Среднее Поволжье. Он призывал вождей заговорщиков «синхронизировать» свои действия и начать восстание одновременно с началом похода крымцев на Астрахань. Однако крымскую знать совершенно не трогала будущая судьба поволжских народов. У них были свои планы, расходившиеся как с желаниями народов Поволжья, так и с внешнеполитическими амбициями Стамбула. Крымцы не хотели перехода Нижнего и Среднего Поволжья под турецкий контроль и всячески саботировали поход на Астрахань. Дошло до того, что ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ сообщил о турецких планах в Москву.
Стремясь закрепиться в Поволжье, и одновременно саботируя турецкий план войны с Русским государством, крымский хан вряд ли имел серьезные намерения по оказанию помощи поволжским повстанцам. Примечательно, что в 1569 году, когда турецко-крымский поход к Астрахани все-таки состоялся, и часть ногайцев и астраханцев примкнула к войску, восстания средневолжских татар, марийцев, чуваш и удмуртов все же не произошло. Воздержалась от открытого перехода на сторону турок и крымцев и большая часть ногайцев, заняв выжидательную позицию. Катастрофические последствия турецко-крымского похода к Астрахани остановили преждевременное выступление (сам хан спасся бегством от воеводы князя П. С. СЕРЕБРЯНОГО-ОБОЛЕНСКОГО).
На восстание народы бывшего Казанского ханства поднялись только осенью 1571 года, после успешного похода ДЕВЛЕТ-ГИРЕЯ к Москве, разорения рязанской земли и сожжения татарами московского посада.
Однако уже в следующем году крымцы потерпели страшное поражение в славной битве у Молоди, поэтому ни о какой экспансии в русское Поволжье и, тем более, о поддержке сепаратистских сил на территории бывшего Казанского ханства речи быть уже не могло. К 1574 году эта война прекратилась сама собой.