Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯКОВЛЯ (ЧЕЛЯДНИН) Иван Петрович

ЯКОВЛЯ (ЧЕЛЯДНИН) Иван Петрович
Военный деятель эпохи ИВАНА ГРОЗНОГО, полковой воевода «на берегу»(1570 год), земский боярин, участник многих войн, в том числе, Черемисских.
«...В сентябре 1554 г. в Казанский край были отправлены три полка воинских сил под командованием И. Мстиславского из Владимира, Мурома, Суздаля, три полка И. Яковли из Галича. В резерве стояли еще три полка. Названные силы поддерживались отрядами из городецких князей и мурз, служилых татар, темниковских людей, воинских команд из Устюга, Вятки, Перми. В ходе операций воеводы опустошили 22 марийские волости. И октябрьский поход крупных сил служилых людей сопровождался погромами, убийствами, пленением и казнью восставших. Были казнены в Казани князья Кебенка, Курманалий, мурзы Кулай Данин, Чебек Базтаргаев и другие, а всего только «именных людей» было убито 1560 человек...»
В период Ливонской войны, в походе 1559 года командовал Передовым полком вместе Иваном Меньшим Васильевичем Шереметевым.
ЯКОВЛЯ имел родство с Захарьиными, которые сильно возвысились после 1547 года в результате брака Ивана IV с Анастасией Романовной Захарьиной-Юрьевой. Этот факт, вероятно, поспособствовал и выделению Ивана Петровича. Он был поставлен первым «дворовым воеводой», то есть командиром «государева двора» или иначе — «государев полка», сопровождавшего в походе самого монарха.
И он, ЯКОВЛЯ, стал верным служакой своему царю, сумев уцелеть даже во времена опричнины. Так, в январе 1570 года он проводил общевойсковой смотр служилых дворян по Костроме, проходивший в рамках общегосударственного смотра 1570-1571 годов. А 25 июля 1570 года стал свиделелем  и соучастником массовых казней, организованных ИВАНОМ ГРОЗНЫМ в Москве. Лично отрубил голову дьяку Большого прихода И. Булгакову и его жене …