Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОПОВ Федор Степанович

ПОПОВ Федор Степанович (? год, д.? Кадамская волость Яранский уезд Вятская губ./ ныне Советский район РМЭ – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 2-го пехотного Софийского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка; участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию Яранским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост.

В русско-турецкую войну 1877—1878 годов Подольский полк, блистательно совершив 15 июня 1877 года переправу через Дунай у Зимницы, занял после упорного боя Систовские высоты.

12 августа 1877 года Подольцы вошли в состав Шипкинского отряда и, находясь бессменно на позиции, удерживали в течение 5 месяцев перевал через Балканы. 13 августа Подольский полк атаковал неприятеля, занявшего Лесной курган, и штыками выбил турок из траншей Лесной горы. Занимая позиции на горе Св. Николая, Подольцы отбили штурм 5 сентября, а 28 декабря, при разгроме турецкой армии, атаковали позицию турок с фронта и захватили два ряда ложементов. Дальнейшие атаки главного укрепления велись по узкому обледенелому шоссе, шириной в 7 шагов, под убийственным огнём неприятеля и, несмотря на беззаветное мужество всех чинов, успеха не имели. Атаки эти, однако, удержали на фронте позиции 22 табора и поставили турок в безвыходное положение, закончившееся пленением их армии. После кровавого боя 28 декабря в строю полка осталось только 2 офицера и 335 нижних чинов; потери заключались в 18 офицерах и 1140 нижних чинов.

За геройские действия в войну 1877—1878 годов полку были пожалованы 17 апреля 1878 года Георгиевские трубы.

Демобилизовавшись из армии, 29-летний Федор ПОПОВ вернулся на родину и вскоре женился, обвенчавшись 22.07.1879 года в Зосимо-Савватиевской церкви села Красное (ныне село Красная речка Оршанского района РМЭ) с солдатской вдовой из починка Орловский 28-летней Наталией Петровой.