Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Степан Иванович

ИВАНОВ Степан Иванович (1848 год, д.Малый Яшнур Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, ефрейтор, гренадер 2-го Ростовского гренадерского принца Фридриха Нидерландского полка; участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов за освобождение Болгарии от турецкого ига.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию Царевококшайским по рекрутской повинности Присутствием и стал гренадером 2-го Ростовского полка. В связи с войной с турками «Ростовцам» предстояло отправиться на Кавказский театр военных действий, где Кавказская армия должна была отвлечь неприятеля в Восточной Турции от фронта на Балканах, ведя наступление по направлению к Батуму и Карсу.

Полк «…выступил из Москвы в первых числах августа 1877 года по Курской железной дороге в особом поезде, приспособленном для перевозки войск; … Ехали по железной дороге довольно долго, с большими остановками…» но в итоге добрались до Владикавказа. «Пробыв во Владикавказе несколько дней, мы двинулись дальше пешком по Военно-Грузинской дороге. Сначала шли Дарьяльским ущельем, в котором с большой быстротой течет р. Терек.

Из Боржома … пошли к Александрополю, где, перейдя нашу границу, вступили в пределы Азиатской Турции. Двигаясь постепенно вперед, гренадеры в половине сентября пришли в с. Джимукли, где и остановились. 20-го сентября утром пришло приказание … полку выступать…»

Участвуя в боях в составе 1-й Гренадерской дивизии, 2-й Ростовский полк сражался в многодневной битве на Аладжинских высотах. В результате этой блестящей победы 3 октября 1877 года, русская армия снова захватила стратегическую инициативу. А участие 2-го Росковского гренадерского полка в этом сражении было отмечено наградой - георгиевскими трубами с надписью: «За сражение на Аладжинских высотах 3 октября 1877 г.». Кроме того, полк получил георгиевское знамя.

Находясь после турецкой кампании в отпуске на родине, 27.04.1879 года 30-и летний Степан ИВАНОВ обвенчался в церкви Казанской иконы Божией Матери села Нурма Арбанской волости Царевококшайского уезда с 18-летней крестьянской девицей из деревни Ошурга-Нефедкино Арбанской волости – Матроной Ильиной.