Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОСЛАВСКИЙ (ГАСЛАВСКИЙ) Гаврила

ГОСЛАВСКИЙ (ГАСЛАВСКИЙ) Гаврила

Военный деятель, подполковник Речи Посполитой, польский дворянин, перешедший на русскую службу в 1667 году после заключения Андрусовского перемирия между Польшей и Россией. Участник подавления крестьянского восстания в Марийском крае в 1670-1671 годах.

По условиям Андрусовского перемирия 1667 года Смоленск и обширные северные земли отходили России, а Полоцк был отдан Польше. Однако часть шляхты, служившая в гарнизоне Полоцка, приняла русское подданство, был образован полк в составе 532 чел., под командованием уже полковника Гаврилы ГОСЛАВСКОГО и в 1668 году указом царя Алексея Михайловича был направлен на жительство в пограничные земли между Россией и Диким полем. Опытные воины выполняли здесь функции пограничной стражи и получали за службу обширные наделы, называемые на старых картах «панскими землями».

Полякам дали богатые земельные угодья по Закамской черте. По рекам Утка и Майна, из Казанского, Свияжского, Царевококшайского и Яранского уездов из дворцовых сел им выделили «с двадцати дворов по крестьянину с женами и детьми и со всеми животы и с хлебом». Полковнику выделили 100 четей, ротмистрам по 80 четей, рядовым по 60 четей в каждом из трех полей с сенными покосами соответственно пашне, «на угожих местах, подле крепостой и засек, чтоб в приход воинских людей им, шляхте, жить было бесстрашно и от воинских людей разорения не было».