Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕРИН Василий Яковлевич

ЕРИН Василий Яковлевич (д. Подмонастырская Слобода Царевококшайский уезд Казанская губ./ныне с.Ежово Медведевский район РМЭ).
Экономический крестьянин Царевококшайского уезда, в 80-е годы XVIII века возглавивший борьбу жителей села Ежово и деревни Подмонастырская Слобода с властями Мироносицкой пустыни из-за отобранной монастырем земли.
В это время участились потравы монастырских полей крестьянской скотиной. Так, 12 мая 1789 года игумен ПАЛЛАДИЙ «приказал загнать в монастырь своим работникам и запереть в конюшню» овец, «ходящих» в поле на озимом ржаном «монастырском хлебе». Утром 14 мая хозяева пропавших овец крестьяне д. Подмонастырская Слобода Василий Яковлев ЕРИН с тремя братьями, Василий и Иван Васильевы Манадаки и другие ворвались «в обитель монастырский с рычагами разбойническим образом, начали кричать необыкновенно и весьма азартно гово¬рить», чтобы игумен «выпустил оных овец, а притом теми рычагами збив у конюшни замок, выпустили овец и притом уграживапи» расправой ему. Допрошенные по доношению игумена в Царевококшайском нижнем суде, крестьяне полностю отрицали свою вину, как и обвинение в краже ими 17 мая 1789 года 425 рублей денег из монастырской казны.