Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АНИСИМОВ Григорий Анисимович

АНИСИМОВ Григорий Анисимович (? год, с.Богородское Богородская волость Павловский уезд Нижегородская губ. / ныне Воскресенский район Нижегородская область – 11.09.1918 год, д.Княжна Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ.).

Красноармеец, боец 1-го Нижегородского советского полка, прибывшего в Царевококшайск в августе 1918 года для подавления «антисоветского мятежа».

Убит в деревне Княжна Вараксинской волости (ныне с.Данилово) вместе с начальником уездной ЧК С.П.ДАНИЛОВЫМ, красноармейцами Д.М.ВОЛКОВЫМ и Н.И. ЗАРУБИНЫМ входе крестьянского восстания 10-11 сентября 1918 года, которое было вызвано действия новой власти. Прежде всего, принудительной мобилизацией сельчан в Красную Армию в период уборочной страды.

Похоронен АНИСИМОВ на родине в Нижегородской губернии в селе Богородском (ныне город Богородск Богородского района Нижегородской области). По другим данным, это произошло в Нижнем Новгороде на Петропавловском клоадбище. Как бы там ни было, а могила не сохранилась. В память о нем названа улица в Йошкар-Оле и установлен памятник при въезде в селе Данилово.