Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МИХЕЕВ Матвей Павлович

МИХЕЕВ Матвей Павлович (? год, д.Апшатнур (Матушканы) Кужнурская волость Урхумский уезд Вятская губ./ ныне Ново-Торъяльский район РМЭ – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, старший унтер-офицер 1-й роты 62-го пехотного Суздальского полка; участник и Герой 1-й Мировой войны. Кавалер Георгиевского креста 4-й степени.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием.Воевал сначала в 62- пехотном Суздальском полку, в составе которого был награжден Георгиевским крестом 4-й степени за № 555872. После чего был переведен в 3-й Финляндский пограничный пехотный полк, в 10-ю роту, но награду так и не получил.А позднее, заболел и из полка выбыл. После лечения МИХЕЕВ пополнил ряды12-й Инженерной рабочей дружины, где вновь его подвело здоровье. Получив двухмесячный отпуск по болезни, он вернулся на родину и в декабре 1917 года обратился с запросом в Управление Уржумского уезного воинского начальника на предмет получения ордена. Но оказалось, что аттестат о награждении солдата крестом, так в Управлении и не получен.