Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧУЛКОВ Петр Андреевич

ЧУЛКОВ Петр Андреевич (19.02.1883 год, д.Гомзово Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне г.Йошкар-Ола - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Лейб-Гвардии Финляндского полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из русских крестьян, православный. По профессии кожевник. Грамотный, образование – сельское училище. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса. На действительную службу был призван 5.11.1904 года и назначен в Лейб-Гвардии Санкт-Петербургский полк (срок службы с 1.01.1905 года). Уволен со службы 20.05.1905 года.

На момент призыва по мобилизации был женат. Во время войны, 5.11.1914 года, был ранен в бою у польской деревни Янгрот Калишской губернии и попал в немецкий плен.Находился на территории Германии в лагере у города Фридрихсфельд (нем. Friedrichsfeld), область Северный Рейн-Вестфалия (нем. Nordrhein-Westfalen). Здесь военнопленных заставляли работать на военных заводах.Петр ЧУЛКОВ работать на врага не хотел, поэтому наказывался штрафом и карцером.

Вернулся на родину 1.11.1918 года. В Красной Армии не служил. В документе за 1923 год о его семье не говорится ни слова.